Но автосалон говорит, что в доп соглашении с автосалоном будет указано, если я сделаю возврат стоимости каско, я буду обязан вернуть автосалону сумму скидки, которую мне сделали

Покупаю новый мотоцикл в кредит в автосалоне, так как транспорт покупается в кредит на него делают скидку, условиями банка не предусмотрено обязательно делать на него каско. Обычно через 5-10 дней после покупки, можно вернуть каско и забрать деньги у страховой. Но автосалон говорит, что в доп соглашении с автосалоном будет указано, если я сделаю возврат стоимости каско, я буду обязан вернуть автосалону сумму скидки, которую мне сделали. Так же, сказали что каско идет за наличный расчет, не входит в тело кредита, как это бывает обычно. На сколько их действия являются правомерными, и как вести мне диалог, когда буду забирать мотоцикл )

, Мамед, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так же, сказали что каско идет за наличный расчет, не входит в тело кредита, как это бывает обычно. На сколько их действия являются правомерными, и как вести мне диалог, когда буду забирать мотоцикл )

 Добрый день! В описанной ситуации действует принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ. Если в договоре (или допсоглашении) будет прописано условие предоставления скидки при наличии дополнительных услуг и Вы договор с такими условиями подпишите то при несоблюдении условий ( тут конечно надо смотреть как именно прописано условие — просто сделать страховку или сохранять ее определенное время) продавец вправе требовать доплаты стоимости ТС на размер предоставленной с условием скидки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но автосалон говорит, что в доп соглашении с автосалоном будет указано, если я сделаю возврат стоимости каско, я буду обязан вернуть автосалону сумму скидки, которую мне сделали.

 У Вас нет проекта данного дополнительного соглашения?

На какую сумму Вам предлагают скидку на автомобиль?

Она больше чем стоимость каско?

Мамед
Клиент, г. Москва
Скидка практически равно стоимости каско. Допника пока нет, только завтра покажут

В данном случае, действия автосалона, предлагающего условием предоставления скидки на автомобиль при заключении договора КАСКО можно рассматривать как злоупотребление своим правом.

В указанной ситуации с его стороны нарушается требование ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая не допускает включение в условия договора условий, направленных на приобретение одних товаров (работ, услуг) при приобретении иных и определять в зависимости от этого цену товара.

Данный вопрос был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который в постановлении Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П

отмечал следующее

4.4. Аннулирование скидки и возложение на потребителя, реализовавшего право на отказ от договора страхования (от иного продукта), обязанности произвести доплату до цены, предлагавшейся без скидки, объективно выступают для покупателя неблагоприятным имущественным последствием. Принципы справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения распространяются и на отношения, в рамках которых на потребителя возлагаются такого рода последствия.
Соответственно, если для потребителя не очевидна взаимная связь различных обязательств (купли-продажи, страхования, кредита и др.), от динамики которых зависит расчет цены с предоставлением скидки (например, в текстах сопутствующих документов отсутствуют перекрестные ссылки, текст договоров в соответствующей части содержит неясные, противоречивые положения и т.п.), то не очевидно и наличие необходимых гражданско-правовых оснований для изменения цены.

И в этом случае Вы отказываясь от договора каско указываете на то, что предложенные Вам дополнительные услуги для Вас не были экономически обоснованными поскольку фактически Вы вместе с ними приобретали автомобиль по цене без скидки, что было экономически не оправдано.

И в таком случае со стороны продавца имеет место злоупотребление его правом.

Об этом, в частности, свидетельствует способ навязать покупателю невыгодные условия посредством обусловленности приобретения товара обязательным приобретением услуг страховых или кредитных организаций, если вариант приобретения товара без этих услуг сопряжен с необходимостью принятия явно обременительных условий, на которых выбор такого варианта для среднего покупателя маловероятен.

И в случае, если продавец будет требовать произвести возврат стоимости скидки Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении его к исполнению договора на условиях с предоставленной скидкой.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но автосалон говорит, что в доп соглашении с автосалоном будет указано, если я сделаю возврат стоимости каско, я буду обязан вернуть автосалону сумму скидки, которую мне сделали.

Зависит от конкретных условий и обстоятельств.

В целом, судебная практика допускает уменьшение (отмену) скидки, если покупатель отказывается от страхования, ссылаясь на принцип свободы по ст. 421 ГК РФ.

Но есть ряд обстоятельств, при которых суд может признать требования продавца неправомерными.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В силу подп. 5 п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

Но, здесь суд может встать на сторону автосалона, если дело дойдет до суда, потому что в данном случае вам не продают с условием приобретения дополнительных услуг, а делают скидку с условием приобретения доп услуги, а это очень большая разница.

Суд может посчитать, что покупатель при приобретении товара может воспользоваться предложением, а может не воспользоваться, то есть получить скидку и при этом купить товар, либо не получить скидку, но приобрести товар, выгоду каждый определяет для себя сам.

Можете ознакомиться с судебным актом по подобному делу