Говорят что перепутали что-то с военными частями, в одну Московскую пришёл подписал там контракт, а уехал на

Добрый день, отец ушёл служить по контракту, служит в зоне СВО, а получает зарплату за то что находится в России. Говорят что перепутали что-то с военными частями, в одну Московскую пришёл подписал там контракт, а уехал на СВО с другой, в итоге получается что служит будто в московской части, а находится на самом деле на СВО. Что делать в данной ситуации?

  • IMG-20230611-WA0007
    .jpg
Уточнение от клиента
В военкомат к которому был привязан обращались, ничем помочь не могут.
Уточнение от клиента
В Московскую часть в которой подписывал контракт звонили, сказали про эту ситуацию, они сказали что он только подписывал контракт у них, а уходил он с другой части, поэтому звоните туда.
, Денис, г. Пенза
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день. При всем уважении к военнослужащим Минобороны РФ (и сочувствии) — это типичная ситуация для СВОшников.

Расскажу без ссылок на приказы и законы, не как должно быть, а как у вас, скорее всего, будет.

После подписания контракта на пункте по отбору (в военкомате) вашему отцу дают ознакомиться с приказом об убытии к месту службы в течение 10 дней в воинскую часть, куда от распределен после подписания контракта. Там, как правило, дают пару дней (до недели) получить вещевку, за это время в строевой части всех распределят приказом на должности.

После этого команда сбор и за ленточку. В зависимости от того места, куда попадет ваш отец, добросовестный или не очень начальник штаба батальона снова сделает расстановку подчиненных по должностям и спустя какое-то время отдаст уточняющий список в штаб воинской части (в этом же перечне документов, которые еще могут переделываться по 20 раз) будет рапорт командиров рот о принятии личным составом дел и должностей, техники, средств связи, вооружения и тд.

После такого уточнения информация попадает в финансовый отдел, который производит перерасчет начисления денежного довольствия, который зависит от того, с какого числа военнослужащий принял должность, с какого числа приступил к выполнению задач спецоперации и тд.

Быстро это не происходит еще и потому, что штаб полка (батальона) иногда чудесным образом не в курсе о продвижении или перекате во фланг личного состава своего же подразделения. Там вообще очень много чудес происходит. Уровень бесстрашия штабистов и наплевательское отношение порой просто поражает сильнее, чем прилет сто-пятьдесят-двойки в перекрытие блиндажа.

Лучший способ узнать причину неправильных начислений и устранить их — трясти за шиворот самого начальника штаба батальона или полка, находящегося с подразделением за ленточкой. Обычно это делает толковый командир роты по просьбе своего подчиненного. Это будет самый быстрый вариант.

Денис
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое за ответ