Контракт закончился в июле прошлого года, сейчас начальство вынуждает подписать новый контракт, в противном случаи переведут в др часть без моего согласия

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Контракт закончился в июле прошлого года, сейчас начальство вынуждает подписать новый контракт, в противном случаи переведут в др часть без моего согласия. Насколько это правомерно?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что именно? Угроза перевода?

Этот правомерно если перевод будет на равнозначную должность.

Тогда в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года), перевод происходит без согласия военнослужащего

ССылка

base.garant.ru/180912/

Иван
Клиент, г. Москва
Да, имеют ли право перевести на основании того что не подписываю контракт

Единственно в таком случае перевод не может быть осуществлен если военнослужащий или члены его семьи не могут проживать в месте новой службы по заключению ВВК (п. 2 ст. 15 Положения)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Всё контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации

То есть, Вы служите неопределённый срок на тех же условиях что и раньше.

Соответственно Вас могут перевести на равнозначную должность без Вашего согласия в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237

Обязать заключить контракт Вас не могут.