Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась, что я приняла Ислам год назад, я по национальности цыганка, мои

Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась, что я приняла Ислам год назад, я по национальности цыганка, мои родители против ислама и избивали меня, в опеку обращалась но мне не как не помогали и также были против Ислама, и просто держали меня в приюте, ещё хуже оказалось для меня ситуация , когда мне будет 16-18 меня мама хочет выдать только за цыгана, но я люблю другого человека, который хочет меня забрать в 16 лет, мы рассматриваем законы рф, но там гласит только об соглашении родителей, или с разрешения опеки, опека на меня съелась, и не даст разрешение, а если в таком случае даст то сообщит моим родителям, мне нужно чтобы я сама сообщила только тогда когда я сбежала от матери и приехала к нему , прошу вас подскажите что мне делать в такой ситуации...

, Нонна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нонна!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.