В категории граждан для получения рвп без квоты - не входит

Добрый день. Подскажите перечень и порядок подачи документов на получение рвп для гражданина Узбекистана. В категории граждан для получения рвп без квоты - не входит. Вопрос в том какие именно документы нужны, и можно ли их подать в многофункциональном миграционном центре в Сахарово. Патент оформлен для работы в МО. Работает так же в МО, но официально не трудоустроен.

, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Закон практически не ограничивает круг лиц, которые вправе подать на разрешение на временное проживание в силу Прикаа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 08.06.2020 № 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в РФ.

На 2023 г., согласно распоряжению Правительства от 05.10.2022 № 2913-р, по России выделено 13 535 квот (в прошлом году цифра составляла 18 955), самое большое количество на г.Москву — 1500.

Для получения по квоте иностранец подает заявление на выдачу РВП, в котором содержится прошение выдать разрешение на проживание в пределах квоты.

В этой связи в силуи п.п. 30—34 Административного регламента (приказ МВД 407) определяют, какие документы нужны для РВП гражданину Узбекистана:

заявление х 2 (Бланк №1);

2 фото 35х45 мм ч/б или цветные;

паспорт;

справка о прохождении медицинского осмотра и сертификат об отсутствии ВИЧ;

ВНЖ или иной документ, подтверждающий проживание вне государства гражданской принадлежности;

подтверждение владения русским языком: сертификат о знании русского языка; диплом об образовании, выданный в стране бывшего СССР до 1 сентября 1991 года или выданный в России с 1 сентября 1991 года.

уплата госпошлины (пп. 22, п. 1 ст. 333.28 НК РФ госпошлина в 2023 г. составит 1600 р.).

Все документы можно подать в многофункциональном миграционном центре так и в отдел по миграции МВД.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина!

В дальнейшем, при необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Поскольку гражданин Узбекистана не входит в категорию иностранных граждан, имеющих право получить РВП вне квоты, то перед тем как подать документы на выдачу РВП, ему нужно обратиться с заявкой-анкетой о выделении квоты на выдачу РВП в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2345 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373076/181cdcb77fd175e6318c003ca936df95856c674d/

Если гражданин Узбекистана собирается проживать и работать в Москве, то он обращается с указанной заявкой в ММЦ https://mc.mos.ru/ru/worker/mmc/residence-permit. По ссылке можно прочесть подробную информацию о подаче на квоту. Рассмотрение заявки осуществляется в течение 30 рабочих дней. О результате рассмотрения иностранный гражданин информируется. Актуальная форма заявки — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_390091/079aebfd9838d10fd3f319d6ec493adf631be7c1/#dst100020

При подаче на квоту гражданину Узбекистана следует учесть следующее:

4. Комиссия при принятии решения руководствуется следующими критериями оценки иностранного гражданина:

 а) осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации трудовой деятельности на территории субъекта Российской Федерации не менее 6 месяцев в совокупности в каждом году в течение 3 лет, предшествующих году, на который Правительством Российской Федерации утверждена квота. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан работодателем должны быть начислены страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах страховые взносы не уплачиваются;

Помимо названного выше критерия решение комиссии принимается с учетом иных критериев, поименованных в п. 4 Правил, утвержденных вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2345.

Если квота будет выделена, он сможет подать документы на РВП.

Перечень документов на РВП приведен в ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

-заявление о выдаче РВП;

— паспорт;

— миграционная карта;

— документ об уплате госпошлины за выдачу РВП;
— документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства России.

В течение тридцати суток со дня подачи заявления о выдаче РВП предоставить мед документы об отсутствии у него инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, об отсутствии ВИЧ, о непотреблении наркотических средств.