Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то законные пути воздействия на отправителя?

Добрый день. Муж заказал посылку у продавца на авито через доставку СДЕК. Обговорили, что доставку оплатим через продавца, со слов последнего так было выгоднее. В день отправки продавец переводит деньги за «доставку» обратно и долгое время не выходит на связь (не отвечает на сообщения, не берет трубку). По итогу оказывается, что доставка вышла в 3 раза дороже той суммы, о которой изначально договаривались (переводили за доставку 5тыс., а теперь должны заплатить 15 тыс.)

Продавец отказался отменять доставку и возвращать деньги за товар.

Переплачивать такую сумму за доставку (стоимость товара 12тыс) я тоже не хочу. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то законные пути воздействия на отправителя?

, Дарья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

1. Обратиться в полицию с заявлением по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ст 158 УК РФ «кража». Признаки хищения однозначно есть, поскольку продавец присвоил себе чужие деньги без законная на то оснований, обманул — товар не отправил. Возможно, данная схема была придумана изначально. Тогда имеете место мошенничество.

2. Направить продавцу письменное требование о возврате денег. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Дарья
Клиент, г. Москва
Товар он отправил, но об увеличении стоимости доставки не предупредил, хотя не знаем, тот ли вообще товар отправил