Могу ли я подать на нее заявление в полицию вместо мужа?

Здравствуйте

У нас с мужем, есть общая знакомая

2 года назад, в течении всего 2021 гола она просила занять где 5000, где 10000, где 3000 и т.д, в итоге в общей сложности назанимала порядком 160000 рублей

В конечном итоге, деньги эти 2 года она так и не отдала, говорила что каждый месяц будет отдавать сколько сможет и т.д

А чаще всего просто пропадает, и когда муж ей пишет с вопросами о долге, она его всячески игнорирует, а если и отвечает, то вечно жалуется ему что мол у нее проблемы там какие то, денег нет, все плохо и т.д а муж у меня, добродушный человек и почему то верит ее вранью и за эти 2 года ни разу ничего не предпринял для того, чтобы взыскать с нее долг

Мне это надоело, его эти, извините меня, нюни, и я хочу всерьез взяться за нее

Вопрос 1. Могу ли я подать на нее заявление в полицию вместо мужа?

Вопрос 2. Подойдет ли в качестве доказательств, выписки с переводами ей денег и переписка с ней где она просит занять, где она говорит что будет стараться каждый месяц отдавать деньги и тд?

, Олеся Быкова, г. Новомосковск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Подать заявление в полицию целесообразнее подавать вашему супругу, если переводы осуществлялись с его банковской карты, но если рассматривать в контектсе распоряжения средствами общего имущества супругов можете подать  и Вы.

Следует отметит, что заявление в полицию не даст вам положительный результат, к ответственности ваша знакомая привлекаться не будет, поскольку имеет место гражданско-правовые отношения, однако материал проверки может послужить дополнительным доказательством передачи денежных средств.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга или взыскании неосновательного обогащения.

ч.1 ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вам нужна помощь в оформлении правовых документов, можете обратиться ко мне в чат.

Олеся Быкова
Клиент, г. Новомосковск
А можно ли подать в суд в другом городе? Так как, раньше мы проживали в Алексине (тульская обл) там где сейчас живёт знакомая, а на данный момень проживаем в Новомосковске (Тульская область). Расстояние между городами ~120км

В суд нужно будет подать по месту жительства ответчика — Алексин (Тульская обл.)