И можно ли подать в суд на банк?

Доброго дня суток, покупал запчасть для авто с рук, приехал осмотрел оплатил(перевод через Тинькофф сумма 4000), собираюсь уезжать но продавец замечает что на счёт не поступили деньги, смотрю свой счёт, а у меня не списались средства, повторяю операцию безрезультатно, заплатил наличными и мы разошлись, через некоторое время деньги списались в поддержке пишут что разбираются в этом деле и нужно подождать, а продавец кормит завтраками, проходит примерно 10 дней, продавец так же кормит завтраками, а банк не может отменить перевод и говорит чтобы я написала заявление в полицию.

Как быть ? Кто виноват ? И можно ли подать в суд на банк?

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.