И какие документы они должны мне предъявить?

Здравствуйте, взяла кредит(как позиционировал фитнес клуб рассрочку), 26.04 оформила для занятий в фитнес-клубе, 26.05 был первый платеж( общая сумма 50к на 12 месяцев). Сейчас хочу расторгнуть, фитнес-клуб пошел навстречу, однако сказал, что у меня был абонемент по акции, и поэтому я должна буду вернуть расходы, которые понес клуб и разницу между акционной стоимостью и безакционной, около 15к. Подскажите, законен ли возврат такой суммы? И какие документы они должны мне предъявить?

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.