Этот человек не соглашается и говорит, что будет обращаться к юристам и заберёт всю квартиру

Здравствуйте. Муж взял в долг 100тыс на 3 мес, написал расписку и отдал документ на право собственности квартиры моей доли. К возврату 120 тыс. Сеголня вернуть не может и попросил жать время до 27 числа,что 27го точно вернёт. Этот человек не соглашается и говорит,что будет обращаться к юристам и заберёт всю квартиру. Муж в этой квартире прописан временно, его доли там нет. Кроме меня там ещё прописано 4 моих детей и внучка, и еще в доле из них только двое, один из которых несовершеннолетний. Все,кроме мужа,прописаны на постоянной основе. У меня вопрос,на самом ли деле этот человек сможет забрать у нас квартиру. ?Лично я вообще не подписывали никакие расписки.

, Анастасия Морясина, г. Киров
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Распоряжаться собственностью имеет право только собственник. Если у супруга нет доли в праве собственности на квартиру, то и распорядиться он ей не может.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Я могу дать некоторые общие рекомендации. Во-первых, если вы не подписывали никакой расписки, то вы не несете никаких юридических обязательств перед заемщиком. Во-вторых, если ваш муж не выплатил заем вовремя, то заемщик имеет право обратиться в суд с требованием о возврате долга. Суд рассмотрит дело на основе имеющихся доказательств и вынесет решение. Если решение суда будет в пользу заемщика, суд может выдать исполнительный лист, на основе которого заемщик сможет начать процесс исполнения решения суда.

Надеюсь был полезен для вас, желаю удачи!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Не переживайте. Раз вы сами ничего не подписывали, то квартира не в залоге у займодавца На это не влияет, что у него на руках оригинал свидетельства о праве собственности. Это просто бумажка, которая в настоящее время по закону даже не подтверждает право собственности.