Здравствуйте, скажите пожалуйста в 2023 году я могу купить дом в ипотеку если не сделано межевания земли но стоит на учёте

, Евгений, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

В общем случае, чтобы купить дом в ипотеку, требуется, чтобы участок земли, на котором он расположен, имел четкий правовой статус.

Если участок земли не был официально зарегистрирован или не было выполнено межевание, то возможно, что документация на дом не будет принята в банке в качестве гарантии для ипотечного кредита. Банк обычно требует подтверждение права собственности на землю, чтобы обеспечить себя от возможных рисков и судебных исков.

Надеюсь был полезен для вас, желаю удачи!