И следует ли идти с адвокатом?

Здравствуйте, маму обманули мошенники , она отгадала им кредитную карту, сама в руки, в заявление не указала это, сказала что потеряла , завели уголовное дело, пришли к следователю хотела дополнить показания, он отказал, сказал ждите вас вызовут и тогда вы все дополните.

Кому карту отдала и кто он все это известно нам. Видимо она испугалась когда писала заявление была в шоке, потерянна.

Будет ли являться это как ложные показания? И следует ли идти с адвокатом?

Уточнение от клиента
Тоесть, мама сказала что ее украли. Завели дело о Мошенничестве. Сейчас мы очень переживаем. Какой исход может быть… Адвокат говорит разносторонне, что могут повернуть все против нее, так как она добровольно отдала карту, а что там дальше это не так и важно. Сам факт того что заявление не соответствует по его словам реальности.
Уточнение от клиента
Как вести себя правильно, чтоб не остаться без вины виноватой… Подскажите пожалуйста…
, Анастасия, г. Казань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Адвокат вам не нужен, не тратьте деньги.

Ложных показаний не будет, просто поясните, что мама была в сильном стрессе. И плохо соображала, что говорила.

Адвокат вас запугивает, чтобы получить гонорар.

Согласно ст.307 УК РФ установлена уголовная ответственность за дачу ложных показаний

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ней указано

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена Киселева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Пусть мама не переживает, когда ее вызовут, расскажет всё, как есть. Объяснит, почему сначала говорила по другому.

Лицо освобождается от ответственности если добровольно признается, в том, что его показания ложные до вынесения судебного приговора или решения суда.

Анастасия
Клиент, г. Казань
Спасибо за разъяснения, а то адвокаты говорят вообще совсем обратное, от этого и страх…