Сегодня бухгалтер сказала что недавно ввели определенный процент от общей суммы всех договоров который

Здравствуйте! Мы муниципальное автономное бюджетное учреждения,работаем по 223фз , до сегодняшнего дня совершали только прямые закупки у единственного поставщика (все договора у нас до 100000,а значит мы имеем право не принимать участие в торгах). Сегодня бухгалтер сказала что недавно ввели определенный процент от общей суммы всех договоров который обязательно должен быть через торги, то есть теперь мы не имеем права все договора заключать у ер поставщика прямой закупкой. Правда ли это? Можно правовое обоснование?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Законом № 223-ФЗ не установлены лимиты для проведения закупок до 100 тысяч рублей.

Но при этом вы должны осуществлять закупки у МСП в объеме и порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 № 1352. Вы можете заключать договоры у единственного поставщика, но с учётом положений п. 20 и 20.1, указанного Постановления.

Удачи вам!