Налогообложение при продаже имущества ООО в 2014 году

ООО (один учредитель)налогообложение усн 6% и енвд планирует продажу недвижимого имущества .Какими налогами будет облагаться данная сделка в 2014 году?И как в последствии снять денежные средства со счета ООО.

, татьяна, г. Новый Уренгой
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна. Данная хозяйственная операция однозначно проходит по УСН, поэтому с дохода надо будет заплатить 6 %. Денежные средства можно снять разными способами, зависит от размера денежных средств, которые хотите снять.

Например, можно оформить  договор беспроцентного займа между ООО  и учредителем или директором, если это одно и то же лицо.

татьяна
Клиент, г. Новый Уренгой

А если в дальнешем планирую продажу ООО, как быть с договорм займа?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Какими налогами будет облагаться данная сделка?

Принимая во внимание, что п.2 ст.346.26 НК РФ не предусмотрен ЕНВД для предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества, ваша сделка подлежит налогообложению по УСН, следовательно вам придется заплатить 6% от полученного дохода.

И как в последствии снять денежные средства со счета ООО?

Учредителю необходимо принять решение о распределении прибыли ООО в пользу учредителя (направить на дивиденды). Налог у указанного физического лица (учредителя) с полученных дивидендов в порядке п.4 ст.224 НК РФ составит 9% от суммы дивидендов.

Возможно придумать иные схемы вывода денег с организации, однако, при их применении ООО и учредитель будут действовать как взаимозависимые лица и существует риск доначисления ФНС налогов у лица получающего выгоду в порядке Раздела V.1. НК РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

И как в последствии снять денежные средства со счета ООО?

Основные «легальные» варианты «обналичивания» денег в ООО (с учетом налогов):

  • получение займа;
  • выдача «подотчет»;
  • выплата дивидендов,

более подробно освещены здесь:blobi.ru/organizacija_biznesa/s_chego_nachat/kak_snjat_dengi_s_raschjotnogo_schjota_ooo_obnalichivanie_deneg_v_ooo_564.htm.

с уважением,

Елена

татьяна
Клиент, г. Новый Уренгой

Какой вариант все таки лучше-учитывая тот факт, что в дальнейшем после продажи Имущества(недвижимости),ООО будет продаваться или переводиться в другой город в связи с переездом?

Какой вариант все таки лучше-учитывая тот факт, что в дальнейшем после продажи Имущества(недвижимости), ООО будет продаваться или переводиться в другой город в связи с переездом?

Если Вы и директор, и участник (учредитель), то займом, с направлением денег на приобретение нового жилья, например, или «через» дивиденды.

+

Недвижимость ООО можно не только продать, но и подарить, «обменять» (по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (передачей имущества).

В части процедуры продажи ООО:

Перед тем как единственному участнику «продать ООО», нужно предварительно увеличить количество участников как мин.еще на одного участника- «ввести» в состав «потенциального» покупателя/покупателей, только после этого первоначальный учредитель и «нынешний» единственный участник сможет выйти из ООО.

Оформляется с привлечением нотариуса, супруг(ов) обеих сторон, с внесением соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

ВАЖНО! Все сделки, проводимые с долями  ООО , а также изменения в уставном капитале подлежат обязательному нотариальному заверению+ регистрации

с уважением,

Елена

.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна!

Какими налогами будет облагаться данная сделка?

Согласен с коллегами, под ЕНВД Вы не подпадаете, облагаться будет 6% по УСН.

И как в последствии снять денежные средства со счета ООО.

Дополню Елену Каторжевскую:

Законные:

  • получение займа;
  • выдача «подотчет» — в последствии необходимы закрывающие документы
  • выплата дивидендов — не чаще чем раз в квартал
+ можно официально трудоустроиться в данном ООО и выводить в виде заработной платы, однако издержки велики. Не очень:- обналичка

С уважением, Владислав Быков