Может колодец нам поставить на своей стороне и тогда ответственность будет до колодца от забора только а дальше от колодца водопровод будет до центральной не наш?

Здравствуйте.

Прикрепляю договор с водоканалом. На обратной стороне схема балансовой принадлежности. У всех жильцов она одинаковая. Мы не разбираемся с мужем в этом и уже, пытаясь разобраться, честно говоря, запутались. Центральный водопровод идёт с другой стороны центральной дороги улицы - напротив нас, по этой схеме, ответственность до точки врезки в водопровод несём почему-то мы, и заменять мы должны водопровод за свой счёт , но ведь после нашего забора территория не наша и мы не отвечаем, почему водопровод наш считается? Есть ли ссылка на закон? Они нарисовали выгодную себе схему, похоже.Для всех одинаковую. Схему прилагаю.

Водоканал нанял подрядчика по замене водопровода и подрядчик просит около 40-50 тысяч за свою работу, цена в договоре с подрядчиком не указана. Договор дал водоканал. Водоканал сказал что пришлет в квитанции сумму ещё 5000 за подключение, которую нужно будет заплатить водоканалу, кроме суммы подрядчику. У водоканала с подрядчиком тоже есть договор , где подрядчик начисляет проценты с суммы 40-50 тыс. Что делать? С чего начать?

Соседка через дорогу напротив предложила один колодец на двоих поставить. То есть на ее стороне так как водопровод идёт на ее стороне. Нам не выгодно это? Может колодец нам поставить на своей стороне и тогда ответственность будет до колодца от забора только а дальше от колодца водопровод будет до центральной не наш???

Уточнение от клиента
Договор с подрядчиком то есть прикрепила. А не водоканалом.
, Алина, г. Уфа
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Порядок заключения договора водоснабжения определен в постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

На основании п. 13 и п. 14 на стадии заключения договора на оказание услуг водоснабжения абонент вправе заявить о наличии разногласий и направить предложение о заключении договора на иных допустимых условиях.
В случае отказа водоканала от заключения договора на условиях абонента разрешение разногласий может быть продолжено в судебном порядке.
Опираясь на п. 31(1) Постановления в суде необходимо заявить о том, что граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по водопроводным сетям устанавливается:

а) если абонент владеет объектами централизованной системы холодного водоснабжения, — по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту;

б) в остальных случаях — по внешней границе стены объекта абонента, подключенного к централизованной системе холодного водоснабжения.

Буду благодарен за положительный отзыв, если мой ответ был полезен.