Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли примериться с потерпевшим по ст158ч2 на стадии дознания

Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли примериться с потерпевшим по ст158ч2 на стадии дознания недоводя до суда потерпевший сам хочет примериться ущерб возмещен претензий ко мне нет непогашеных судимостей тоже нет

, Артём, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Статья 158 часть 2 УК РФ подпадает под категорию преступления средней тяжести.

Таким образом, если преступление Вами совершено впервые, а ущерб возмещен и претензий о потерпевшей стороны нет, то такое возможно.