Уплатила НДФЛ сама вместо работодателя, инфо об оплате налога нет в налоговой

В 2021 году открыла ИИС и пополнила его. Работодатель не заплатил за меня НДФЛ за 2021 год. В 2022г мне пришло налоговое уведомление, что необходимо самой заплатить этот налог - я оплатила. Но в личном кабинете налоговой нет нигде информации, что я заплатила этот налог. И при подаче декларации на налоговый вычет по ИИС - указано, что к возврату 0 рублей, т.к. нет в системе инфо об уплаченном налоге. Что делать в данной ситуации? Как добавить информацию об уплаченном налоге? В налоговой сказали, что не знают что делать.

, Анна, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Анна.

Вам просто необходимо все графы заполнить вручную (если через личный кабинет, то тоже забивате графы самостоятельно). Если бы уплата НДФЛ отражалась в личном кабинете, то поля с уплатой подтянулись бы. Их не нужно было бы заполнять.

Потом приложите к декларации чек об уплате НДФЛ.

Если откажут в вычете, то у Вас есть право обжаловать этот отказ.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации необходимо обратиться в налоговую инспекцию, где вы зарегистрировали свой ИИС и оплатили НДФЛ за 2021 год. Вы можете предоставить им доказательства оплаты НДФЛ — квитанцию об оплате налога или выписку со счета, где указана оплата налога.

Также вам стоит обратиться к своему работодателю и попросить его предоставить документы, подтверждающие факт отсутствия начисления и уплаты НДФЛ за 2021 год, а также пояснение по этому вопросу. Если работодатель не выполнил свои обязанности по уплате НДФЛ за вас, вы можете предъявить ему требование о возмещении убытков, связанных с неуплатой налога.

После предоставления документов и подтверждения оплаты НДФЛ вы можете попросить специалиста налоговой инспекции добавить информацию об уплаченном налоге в систему.

Надеюсь мой ответ помог вам, желаю удачи!