С удовольствием узнали что там, помощник воспитателя, требует чтобы мальчики писали сидя

Добрый день!

Сын перешёл в другую группу в детском саду. С удовольствием узнали что там, помощник воспитателя, требует чтобы мальчики писали сидя.

Родители конечно возмущены. Свою позицию озвучили. Детям уже 5 лет. В другой группе, в которую ходили с 3 лет, таких требований никто не предъявлял.

На данный момент тот помощник воспитателя в отпуске, но сказала когда выйдет, все будет так как ей удобно.

Подскажите пожалуйста, кроме обращения, по хорошему к ней, заведующей, на что можно ссылаться. Если ли какие документы, на основании которых она может эти требования так уверенно предъявлять?

, Наталья, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос.

Ситуация, описанная Вами, является достаточно спорной, поскольку правила, касающиеся детского сада и воспитания детей, определяются законодательством Российской Федерации, а также локальными нормативными актами учреждения образования.

Если в учреждении есть утвержденные документы с правилами поведения и ухода за детьми, родители могут ознакомиться с ними, чтобы понять, есть ли в них ответ на проблему, с которой они столкнулись. Если такие документы отсутствуют или не дают ответа на их вопросы, они могут обратиться к заведующему садика с запросом на получение информации о требованиях к детям в их возрасте.

Кроме того, родители могут ссылаться на федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который устанавливает основные принципы организации образовательной деятельности в учреждениях общего образования, в том числе и дошкольной подготовки. В соответствии с этим законом, образовательная деятельность в детских садах должна осуществляться с учетом возрастных особенностей детей, их потребностей, интересов и способностей, а взаимодействие воспитателей с детьми должно быть построено на основе доброжелательности, уважения и заботы.

Кроме того, родители могут ссылаться на различные рекомендации и методические материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, такие как «Санитарно-гигиенические требования к условиям содержания детей в детских учреждениях», которые определяют нормы по санитарному содержанию детских учреждений, включая требования к рациональной организации режима дня и профилактике здоровья детей.

В целом, если родители считают, что требование помощника воспитателя не соответствует нормативно-правовым актам и законодательству Российской Федерации, они могут обратиться к вышестоящим инстанциям, таким как департамент образования или прокуратура, которые смогут рассмотреть этот вопрос и принять соответствующие меры.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас. Если у Вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их мне.