Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте,я мобилизованный находясь в отпуске решил себя обследовать так как были проблемы со здоровьем обратился в платную клинику где проходил и прохожу лечение, отпуск у меня закончился уже, но я до сих пор не вылечился. заработную плату мне приостановили хотя я все справки с больницей отсылал часть что нахожусь на лечении. на последнем приёме в клинике мне сказали что нужна операция после этого Я обратился в военный госпиталь но там меня не приняли так как сказали что у тебя нет направления и отпуск закончился, обращался в военкомат за помощью но помочь они мне не могут, сказали езжай обратно на сво и бери Там направление, но я уверен более чем что если я прилечу туда мне ничего там не дадут И никуда не отправят лечиться. что мне делать в такой ситуации?

  • 20230905_180443
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вероятнее всего так и будет, военные медики не связаны указаниями гражданских врачей, у них своя юрисдикция.

Если есть медицинские показания для операции ложитесь на операцию.

Самовольного оставления части (статьи 337 УК) у Вас не будет, так как Вы заболели в период отпуска и убыть к месту службы не можете по состоянию здоровья.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления

Этим и будете оправдываться в случае претензий к Вам.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
Операция стоит очень дорого у меня нет таких денег, чтобы сделать бесплатно нужно встать в очередь по квоте и ждать очень долго, я заболел еще там, но кроме обезбаливающих ничего больше не делали, отправил рапор на командира, чтобы отправили мне направления на ВВК, в ответ одни угрозы, что возбудили уголовное дело

Вам придется добиваться медицинской помощи от военных медиков если хотите поступить правильно, строго по закону.

Жалобы вышестоящему командиру, в военную прокуратуру, административный иск в военный суд.

Если денег на операцию нет, то Вам придется убыть к месту службы.

В этом случае рекомендую сейчас оставить нотариальную доверенность лицу с высшим юридическим образованием, чтобы он от Вашего имени добивался направления Вас на лечения через вышеуказанные жалобы и административные иски в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В такой ситуации военнослужащий формально должен поступать в соответствии и с общими положениями Уставов ВС РФ и Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Возможность продления отпуска военнослужащего по состоянию здоровья предусмотрена действующим законодательством, но многое зависит от того — насколько серьёзны проблемы со здоровьем и насколько срочно Вам должна быть оказана медицинская помощь, в том числе и операция. Если есть подтверждённые медицинские данные о недопустимости откладывания лечения Вашего заболевания по установленным стандартам лечения, то Вы имеете полное право заняться своим здоровьем и ссылаться на данные обстоятельства при разрешении возможных проблем по службе.

Если же лечение в значительной степени — плановое и решение об операции может быть принято и позже, то тогда действительно есть смысл получить медицинские документы о подтверждении проблем со здоровьем и необходимости оперативного вмешательства и, не рискуя проблемами с командованием в связи с возможным самовольным оставлением части, вернуться на службу и уже там добиваться надлежащего обследования и лечения, втом числе и с помощью военной прокуратуры, куда Вы имеете право обратиться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на последнем приёме в клинике мне сказали что нужна операция после этого Я обратился в военный госпиталь но там меня не приняли так как сказали что у тебя нет направления и отпуск закончился,

 В госпитале Вам все сказали правильно — без направления у них оснований для Вашего приема.

Условием приема военнослужащих на лечение в силу Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”

является выданное ему направление

Основанием для приема военнослужащего и гражданина, призванного на военные сборы, военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, является представление военнослужащим и гражданином, призванным на военные сборы, направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части (организации, органа), а также документа, удостоверяющего его личность (для военнослужащих — удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации, служебное удостоверение, военный билет, паспорт гражданина Российской Федерации, для граждан, призванных на военные сборы, — паспорт гражданина Российской Федерации).

При этом для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие   направляются в военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.

Можете уточнить Вы за получением направления в военкомат или к военному коменданту не обращались?

Алексей
Клиент, г. Москва
В военкомат обращался, сказали езжай в часть и брать там

 Формально тут военком не прав, поскольку он также может выдать данное направление.

в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1.
В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

И на его отказ Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Однако ввиду того, что у Вас сейчас нет правовых оснований задерживаться в отпуске — то Вам в любом случае следует явиться в часть, где со всеми Вашими документами сначала обращаться к врачу за оказанием медицинской помощи.