Если работодатель поступает неправомерно, на какие статьи мне ссылаться?

Добрый день. Я беременна. На работе изменили штатное расписание. Раньше я числилась в основном подразделении, в котором работникам начисляют премии по праздникам, полагается полис ДМС и зарплаты на порядок больше. Сейчас меня хотят перевести под подразделение объекта (не работать на объекте фактически, а там числиться). Мне теперь сократят зарплату, мне не положены премии и тд. Решение по мне еще не принято окончательно. Все остальные подписывали согласие на новое штатное расписание и изменение в заработной плате вчера и переводили их с 1 сентября.

Вправе ли меня беременную переводить в другое подразделение (по документам) и сокращая мне зарплату? За сколько дней меня обязаны были предупредить? Что будет если я не подпишу согласие на перевод? Если работодатель поступает неправомерно, на какие статьи мне ссылаться?

, Алена, г. Ноябрьск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Алена.

Согласно ч. 2 ст. 74 и ч. 2 ст. 180 ТК РФ уведомление работника об изменении штатного расписания необходимо в случаях, когда в установленный срок он должен быть извещён об изменениях: при переименовании должности и (или) структурного подразделения, сокращении численности сотрудников, должности или подразделения и др.

Изменение размеров окладов в штатном расписании влечёт изменение условий трудовых договоров об оплате труда. Это следует из анализа положений абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ.

Таким образом, чтобы изменить размер окладов в штатном расписании в одностороннем порядке (без согласования с работниками), работодатель должен учесть требования ч. 2 ст. 74 ТК РФ.

Это означает, что до внесения соответствующих изменений в штатное расписание и трудовые договоры требуется провести ряд мероприятий, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.

В частности, работодатель должен не позднее чем за два месяца до вводимых изменений письменно уведомить работников о предстоящих изменениях условий их трудовых договоров, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

В случае отказа работника трудиться в изменённых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ). Если такая работа отсутствует или работник отказывается от предложения, трудовой договор с ним прекращается по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

В Вашей конкретной ситуации ответы на вопросы следующие:

1) Вправе ли меня беременную переводить в другое подразделение (по документам) и сокращая мне зарплату?

В соответствии с п. 1 ст. 261 ТК РФ:

В соответствии с п. 1 ст. 261 ТК РФ: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следовательно запрещено увольнение беременной женщины по сокращению численности (штата).

Дело в том, что увольнение по сокращению численности или штата — это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А увольнять беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666).

2) За сколько дней меня обязаны были предупредить?

Как указывал выше, за 2 месяца должны уведомить об изменении штатного расписания.

3) Что будет если я не подпишу согласие на перевод?

Ничего по закону, а если Вас уволят, то можно привлечь работодателя к административной/уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).

Кроме того, сможете без труда восстановиться на работе. Суды принимают решения в пользу женщин и в том случае, если на момент судебного процесса беременность не сохранилась (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, пп. «а» п. 23, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, абз. 1 п. 24, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

4) Если работодатель поступает неправомерно, на какие статьи мне ссылаться?

На вышеуказанные статьи в данном дополнении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Раньше я числилась в основном подразделении

 В трудовом договоре указано это конкретное место работы?

Если в трудовом договоре указано конкретное структурное подразделение выполнения трудовой функции, то изменение структурного подразделения тоже является изменением условий трудового договора, о чем работодатель должен уведомить письменно, на основании ст. 74 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Я беременна. На работе изменили штатное расписание. Раньше я числилась в основном подразделении, в котором работникам начисляют премии по праздникам, полагается полис ДМС и зарплаты на порядок больше. Сейчас меня хотят перевести под подразделение объекта (не работать на объекте фактически, а там числиться). Мне теперь сократят зарплату, мне не положены премии и тд. Решение по мне еще не принято окончательно. Все остальные подписывали согласие на новое штатное расписание и изменение в заработной плате вчера и переводили их с 1 сентября.

Речь идет об изменении условий заключенного с Вами трудового договора, при чем изменениях затрагивающих Вашу трудовую функцию. измении путем перевода.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

При этом,  перевод также регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Из этой статьи также следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Но при этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше, а в данном  случае изменения касаются  именно трудовой функции, ведь должностные обязанности являются одним из основных ее элементов.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

… трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Следовательно изменение именно трудовой функции  в рамках закона возможно   только с  Вашего  согласия как  работника,  в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше, и Вы вправе отказаться, что не будет являться нарушением закона с Вашей стороны.

Если работодатель изменит трудовую функцию в одностороннем порядке по статье 74 Трудового кодекса РФ, это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вправе ли меня беременную переводить в другое подразделение (по документам) и сокращая мне зарплату? За сколько дней меня обязаны были предупредить? Что будет если я не подпишу согласие на перевод? Если работодатель поступает неправомерно, на какие статьи мне ссылаться?

Здесь даже не важна беременность, выше я привел Вам положения законодательства и разъяснения, Вы имеете полное право отказаться от изменения условий трудового договора и перевода, вне зависимости от наличия беременности.

Беременность Вам дает гарантию, а также в дальнейшем наличие ребенка в возрасте  до 3 — х лет. от увольнения по инициативе работодателя,  за исключением случаев ликвидации.

Эта гарантия закреплена статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,   указать на то, что не даете своего согласия на изменение условий трудового договора и перевод,    в случае нарушения закона и Ваших  прав  обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), и  в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересоввсеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд, следует обращаться  в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Согласно ч. 2 ст. 74 и ч. 2 ст. 180 ТК РФ уведомление работника об изменении штатного расписания .....

Изменение размеров окладов в штатном расписании влечёт изменение условий трудовых договоров об оплате труда. Это следует из анализа положений абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ.

Таким образом, чтобы изменить размер окладов в штатном расписании в одностороннем порядке (без согласования с работниками), работодатель должен учесть требования ч. 2 ст. 74 ТК РФ.

В частности, работодатель должен не позднее чем за два месяца до вводимых изменений письменно уведомить работников о предстоящих изменениях условий их трудовых договоров, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
В случае отказа работника трудиться в изменённых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ). Если такая работа отсутствует или работник отказывается от предложения, трудовой договор с ним прекращается по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

1) Вправе ли меня беременную переводить в другое подразделение (по документам) и сокращая мне зарплату?

В соответствии с п. 1 ст. 261 ТК РФ:

В соответствии с п. 1 ст. 261 ТК РФ: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Следовательно запрещено увольнение беременной женщины по сокращению численности (штата).

2) За сколько дней меня обязаны были предупредить?

Как указывал выше, за 2 месяца должны уведомить об изменении штатного расписания.

4) Если работодатель поступает неправомерно, на какие статьи мне ссылаться?

На вышеуказанные статьи в данном дополнении.

Илюшкин Валентин

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое. в данном ответе приводится порядок относительно применения к Вашему вопросу предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ, но она здесь неприменима от слова совсем, так как перевод это изменение — трудовой функции работника. что прямо запрещается в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, т.е. такое изменение допустимо только с согласия работника в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, и Вы его вправе не давать.

Второе. в данном ответе приводится статья 180 Трудового кодекса рФ, но она не регулирует — измение штатного расписания, она регулирует порядок проведения сокращения, что не относится к Вашему вопросу. в рамках сокращения старое штатное расписание вообще отменяется, а не изменяется, и принимается совершенно новое, Ваш вопрос сокращения не касается абсолютно.

Третье, на вопрос вправе ли Вас переводить, он Вам приводит статью 261 Трудового кодекса РФ, она никак к переводу не относится, она дает гарантии от увольнения по инициативе работодателя.

Перевод же регулируют статьи 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ приведенные мной выше в ответах.

И ни в коем случае не ссылайтесь на всё то, что указано в данном по ответе по тем причинам, которые я привел в своем дополнении к нему, иначе ухудшите только свою ситуацию и потеряете понапрасну свое время.

Если в трудовом договоре указано конкретное структурное подразделение выполнения трудовой функции, то изменение структурного подразделения тоже является изменением условий трудового договора, о чем работодатель должен уведомить письменно, на основании ст. 74 ТК РФ.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном ответе приводится порядок относительно применения к Вашему вопросу предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ, но она здесь неприменима от слова совсем, так как перевод это изменение — трудовой функции работника,  что прямо запрещается в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, т.е. такое изменение допустимо только с согласия работника в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, и Вы его вправе не давать.