Регистрация авторского права на интернет-сайт

Хочу зарегистрировать авторские права на интернет-сайт. Кто мне может в этом помочь и как это сделать? Интересуют варианты, порядок и цены.

, Дмитрий, г. Москва
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Сайт является объектом авторского права и охраняется с момента создания независимо от регистрации.

В то же время, если Вы хотите обеспечить себе доказательную базу в случае возникновения спора и защиты Ваших прав, можете принять следующие меры:

1. Нотариальное заверение сайта.

Нотариус произведет осмотр сайта, составит протокол содержащий, в том числе, распечатки страниц сайта. Это будет свидетельствовать о том, что на дату осмотра Ваш сайт выглядел определенным образом и содержал определенную информацию. Стоимость может быть в районе 3500р за каждую страницу.

2. Зарегистрировать дизайн сайта (внешний вид) в Роспатенте в качестве промышленного образца. Вы получите документ государственного образца. Срок охраны — 15 лет, плюс можно продлить еще на 10. Стоимость — пошлина 5750р плюс работа патентных поверенных это примерно тысяч 40 рублей (могут быть варианты). Недостаток в том, что нужно платить пошлину каждый год за поддержание патента в силе, начиная с третьего года. От года в год размер пошлины увеличивается. 3-й и 4-й год — 850р, 25-й уже 12000р.

3. Зарегистрировать сайт как программу для ЭВМ и базу данных. Это охрана не внешнего вида а программного кода. Регистрация в Роспатенте - тысяч 10 плюс пошлина 1700р для физлиц.

Если ценность представляет программная составляющая, то лучше зарегистрировать как программу для ЭВМ. Если ценен дизайн и нет средств на регистрацию в качестве промобразца, то заверяйте у нотариуса.