Имущество в браке и по наследству

Здравствуйте. Если находясь в браке со мной, мой муж получил наследство в виде квартиры, то имеет ли отношение к имуществу, полученному в браке, загородный участок и дом, построенный на деньги от продажи данной квартиры?

, Мария, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если есть доказательства, что именно только на эти средства былу куплен участок и построен дом, то данное имущество может быть признано судом личной собственностью супруга, и не будет входить в массу совместно нажитого имущества супругами в период брака.

Мария
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Но если во время покупки и строительства дома супруг жил в семье и в браке и дом обошелся дороже, нежели сумма полученного наследства, как доказать, что были задействованы только средства, полученные по наследству? Даже если есть договоры о вкладах в банках на размещение средств и договоры на покупку и строительство дома, дом был построен в браке. И является ли его дочь наследницей данного имущества?

да дочь будет являться наследницей первой очереди по закону, но если он составит завещание в пользу другого лица, то оспорить его будет весьма и весьма трудно, все конечно зависит от конкретной ситуации.

Если дом обошелся дороже, то супруга может претендовать лишь долю в размере средств, которые были потраченных из семейного капитала. Не важно, что он был браке  в тот период, он получил квартиру в наследство, это безвозмездная сделка, по закону считается, что если супруг получил имущество в наследство, ему его подарили, то оно является его личным имуществом, и следовательно если он реализовал данное имущество и приобрел на эти средства другое имущество, то оно также является личным, и разделу при разводе не подлежит.