Не выплата долга

Здравствуйте ! Если должник не выплачивает долг по приговору суда,можно ли его посадить?по приговору было присужден выплатить ущерб в размере 70000 но по прошествии 2 месяцев ничего не поступило.осужденный ходит по городу на работу не устраивается платить не собирается.можно ли его посадить?

, тамара, г. Благовещенск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Тамара!

Взысканием присужденных сумм занимается служба судебных приставов. В начале надо, что бы возбудили исполнительное производство. По истечении 2х месяцев  надо написать заявление о привлечении к уголовной ответственности должника по ст. 177 УК РФ. Дознаватель проведет проверку по Вашему заявлению и вынесет решение либо о привлечении к уголовной ответственности, либо об отказе. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру.