Какого то внятного ответа я не услышала

Брала академ в институте до 1 февраля 23 года. После окончания звонила и узнавала по поводу восстановления, но группа на мою специальность не набиралась и на заочке ее тоже нет. Это значило, что восстановить меня было некуда. Мне предложили другие специальности, но я отказалась, я поинтересовалась, можно ли продлить академ до набора группы, мне отказали. Я сказала, что бы меня отчислили, за документами я могла приехать только в сентябре. Все это время мне приходила стипендия как сироте, однако я звонила и уточняла почему она все еще мне выплачивается. Какого то внятного ответа я не услышала. Мне лишь сказали что бы я пришла и написала заявление на отчисление.я вновь сообщила им, что приехать смогу только в сентябре и даже поинтересовалась, что будет, если стипендия все еще идет, не придется ли ее возвращать потом. Опять же, никого точного ответа не последовало. Сказали, что они займутся этим вопросом.

За все время (до сентября), мне накапало около 170 тыс. рублей. со стипендии. Большую часть я, конечно, потратила, надо же на что-то жить. ( не работала)

И когда я приехала что бы забрать документы, мне сказали, что эти деньги нужно вернуть! Я неоднократно звонила и узнавала, все ли в порядке и почему меня не отчисляют, почему идет стипендия и ни разу не получила вразумительного ответа! А теперь из-за их невнимательности, а может и умышленного сокрытия от меня информации, я должна вернуть им деньги!

Обходной лист я подписала весь, даже бухгалтерия поставила подпись без вопросов, но вот сам институт, не отдает мои документы.

, Татьяна Андреевна Сафонова, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы не были отчислены, то имели право на получение стипендии. За неуспеваемость Вас ВУЗ не мог отчслить, поскольку

группа на мою специальность не набиралась и на заочке ее тоже нет. Это значило, что восстановить меня было некуда.

Отказаться от других специальностей Вы имели полное право, так как это уже изменение существенных условий договора, и они могут быть изменены по соглашению сторон.

В случае невозможности предоставлени Вам обучения по выбранной Вами специальности Вуз должен был в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, при этом согласно ч. 2 ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Соответственно, этого не было сделано, таким образом отчисление у Вас идет именно с момента написания Вами заявления на отчисления, и Вуз обязан вернуть Вам документы. Пишите претензию в Вуз с целью получения документов.

 Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663

20. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений прекращается с момента отчисления обучающегося из Организации.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!