И могу ли я сейчас закрыть ИП?

Здравствуйте! На моё имя открыто ИП, но никакого отношения я к нему не имею, всем занимается родственник по доверенности. Он взял товар на реализацию у другого предпринимателя, но в установленный срок не вернул сумму. На моё ИП подано исковое заявление в суд. Человек пытается с ними договориться о возможности выплачивать частями ежемесячно. Если всетаки суд примет решение о взыскании, коснется ли это моих личных счетов? Или это будет взыскиваться только с юридической стороны? И могу ли я сейчас закрыть ИП?

, Анастасия, г. Бирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По данному обязательству вы будете нести полную ответственность всем своим имуществом, в том числе денежными средствами на личных счетах. Вы в любой момент можете закрыть ИП, но на имеющиеся обязательства это не повлияет.