Может ли газовая организация отказать в принятии заявления о законности вывода трубы на наш участок, мотивирую это тем, что у них нет таких полномочий?

Добрый день. Соседи вывели дымоход от газового котла на наш участок. Дом расположен на меже. Может ли газовая организация отказать в принятии заявления о законности вывода трубы на наш участок, мотивирую это тем, что у них нет таких полномочий? Территориально: Саратовский район, г. Пугачев.

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соседи вывели дымоход от газового котла на наш участок. Дом расположен на меже. Может ли газовая организация отказать в принятии заявления о законности вывода трубы на наш участок, мотивирую это тем, что у них нет таких полномочий?

 Добрый день!

 Отказать в принятии заявления Вам не смогут, да и Вы можете направить его почтой.

 А вот обязанности провести проверку и дать Вам ответ у газоснабжающей организации нет. Надо подавать жалобу в Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор вправе провести проверку по вашему заявлению и дать Вам ответ в 30дневный срок.

Аналогично вы можете направить жалобу и в Управление МЧС Вашего региона, если считаете, что нарушены противопожарные нормы и правила.

Далее продолжу.

Марина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что в двух других газовых организациях справки об отсутствии обращения нам уже выдали. Только в одной отказались даже принять заявление
Только в одной отказались даже принять заявление

 Направьте почтой, но вот обязанности давать Вам ответ у коммерческих организаций нет. Такая обязанность установлена только для государственных органов.

 Подайте жалобы в Роспотребнадзор и МЧС, а после получения ответов обращайтесь в суд.

Можно сразу обратиться в суд с иском об обязании соседа произвести переоборудование трубы, а  в иске указать ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы на предмет определения соответствия нормам и правилам установку таким образом трубы.

Так, согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Может ли газовая организация отказать в принятии заявления о законности вывода трубы на наш участок, мотивирую это тем, что у них нет таких полномочий?

 Да, может, у газовиков нет полномочий понуждать собственников к тем или иным действиям, включая устранение нарушений в виде вывода газового оборудования.

Компетентные органы в Вашем случае — Роспотребнадзор, Ростехнадзор, суд.

Причем в суд Вы можете обращаться с иском как об устранении нарушений:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 304 ГК РФ.

Так и с другими требованиями. Например, о взыскании убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

А также в суд Вы можете обжаловать бездействие органов власти, если они будут действительно бездействовать и не укажут нарушителям на незаконность их поведения.

Предварительно можете также попробовать обратиться с письменной претензией в адрес соседей, где указать, что в случае неудовлетворения Ваших требований по устранению нарушений Вы обратитесь в правоохранительные органы и суд.

К слову, в правоохранительные органы (полиция, Прокуратура) Вы также можете обратиться, это иногда может дать эффект.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Полицию уже вызывали, теперь будем обращаться в прокуратуру, т.к. труба заходит на наш участок на 35 см. Справки сказали собирать как раз для суда.

Не за что.

Если труба действительно заходит на столь существенное расстояние на Ваш участок, в суде перспективы довольно хорошие. Обязательно зафиксируйте все эти факты, в том числе банальной видеозаписью. Она пригодится как в суде, так и при обращении в органы власти. Если обращаетесь по Почте, можете купить простые «болванки» и туда закидывать доказательства, прилагая к жалобам.