Статья 112

Меня избили два человека.Свидетелей этому нет.В тот же день я обратился в больницу..Разбита бровь,сотрясение мозга.Пришел полицай-ему я написал заяву,врач зафиксировал побои.Пролежал больше 21 дня.Вопрос -есть ли шанс привлечь виновных к ответу и что и как надо для этого сделать? Вопрос №2 -если дело дойдёт до примирения сторон то какую сумму просить?

, Александр,
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Александр.Шанс привлечь виновных лиц к уголовной ответственности конечно же есть.Вам нужно  давать последовательные показания.Обязанность доказывания вины подозреваемых лежит на органах предварительного расследования.Если Вы решите примириться, то сумму морального вреда можете указывать такую, какую считаете соразмерной причиненным Вам моральным и физическим страданиям- это Ваше право.

Александр
Клиент

Участковый отказал в возбуждении уголовного дела.Мотив-нет состава преступления.Что делать,как быть? Есть ли в его действиях признаки профессиональной некомпетентности?

Сергей Ипатов
Адвокат

Нужно видеть текст этого постановления участкового. Как быть — аргументированно обжаловать это постановление в прокуратуру или в суд.

Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте, в соот. со статьей 123, 124, 125 УПК, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь которого выносил постановление, в суд или в прокуратуру- на ваш выбор!