Можно ли разделить землю и поставить забор по границам определения пользования?

Дом на участке 6 соток разделен на двух хозяев 2/3 и 1/3. Вход в дом с разных сторон. Можно ли разделить землю и поставить забор по границам определения пользования?

, Максим, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, можно при наличии согласия обоих собственников.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

На основании ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, или судом.
Сособственник  имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
Кадастровый инженер поможет Вам составит схему пользования земельным участком с учетом долей сособственников. По границе схемы Вы можете установить забор.

Вы можете и разделить земельный участок в натуре, но нужно смотреть минимальные размеры земельных участков, установленные в Вашем городе. Земельный участок не сформируют, если его площадь окажется меньше. Боюсь, 2 сотки — это меньше минимального размера.