Купила в отделе купальник и пляжную накидку, верх купальника велик и накидка тоже, дома мерила 2раза всё

Купила в отделе купальник и пляжную накидку, верх купальника велик и накидка тоже, дома мерила 2раза всё велико, в ок попросила ее просто обменять на размер меньше причём все бирки на товаре присутствуют.она котегорично отказала. Что делать?

, Анна, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст. 25 Закона о Защите прав потребителей).

Не подлежат обмену товары, приведенные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463. В п. 5 включены швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
Согласно п.10 ГОСТ 17037-2022 Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения"  бельевое изделие (белье): Изделие, имеющее непосредственный контакт с кожей человека и применяемое для создания необходимых гигиенических условий для тела и быта человека. Примечание — К бельевым изделиям относят белье нательное.

Следовательно, купальник надлежащего качества однозначно не подлежит обмену