Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, если возникли некие семейные обстоятельства по которым мне нужно улететь с практики?

Здравствуйте, я студентка 5-го курса, у меня сейчас идёт преддипломная практика. Заключён договор на определённый срок между предприятием и институтом на 2,5 месяца. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, если возникли некие семейные обстоятельства по которым мне нужно улететь с практики? Либо я просто поняла, что не хочу ее проходить

, Ирина, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Можете выложить договор или направить мне его в чат ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

я студентка 5-го курса, у меня сейчас идёт преддипломная практика. Заключён договор на определённый срок между предприятием и институтом на 2,5 месяца. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, если возникли некие семейные обстоятельства по которым мне нужно улететь с практики? Либо я просто поняла, что не хочу ее проходить

Вы указали на то, что Договор заключен между предприятием и институтом, т.е. Договор о прохождении обучающимся преддипломной практики, а если так, то Вы в таком случае не являетесь стороной Договора, соответственно в рамках него не можете иметь права и нести обязанности предусмотренные Договором.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

Из статьи следует:

7. Практическая подготовка может быть организована:

 1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. приведенный Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ указывает на конкретные варианты по которым может быть организована практическая подготовка обучающихся.

Также порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

13. Организация обеспечивает осуществление образовательной деятельности в соответствии с установленными образовательной программой:

… в том числе практике, обеспечивающими достижение планируемых результатов освоения образовательной программы

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Порядок регулирует  Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020   «О практической подготовке обучающихся», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697405

Из Приказа следует:

3. Практическая подготовка может быть организована:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность...;

 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю...

Данным приказом также утверждена форма Договора который заключается между образовательной организацией и профильной организацией, в которйо обучающийся будет проходить практику. при этом сам обучающийся Стороной Договора не является.

Приложение N 2   Договор о практической подготовке обучающихся, заключаемый между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы-https://docs.cntd.ru/document/565697405

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. в рассматриваемой ситуации Вы не может никак повлиять на Договор не являясь его Стороной. и Ваша обязанность как обучающейся пройти практику в рамках образовательной программы, иначе это может служить основанием для его отчисления по инициативе образовательной организации.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом....

Также общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.