Каким образом можно решить вопрос с третьим собственником без его присутствия

Добрый день.

В собственности находится квартира. 3 собственника с равными долями. Квартира находится в аварийном доме, дом подлежит расселению в новострой.

Один из собственников находится за границей, хочет получить гражданство другой страны иметь ничего общего с этой квартирой он не хочет. Дарственную, куплю продажу и доверенность писать отказывается. Подходит время оформления документов на получение квартиры. Со слов администрации города при отсутствии третьего собственника будет отказ в переселении. Каким образом можно решить вопрос с третьим собственником без его присутствия. Все собственники являются родственниками.

, Аля, Ялта
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Если дом должны снести никто не будут годами ждать третьего собственника. И откладывать снос дома из за него. Жилищные органы пойдут в суд с иском о выселении.

И суд вынесет решение о выселении всех троих собственников в новую квартиру.

Из решений судов такого рода.

Прекратить  право собственности  Д .,  М. и П. : адрес,.

          Признать право собственности на двухкомнатную квартиру  за Д., М. и П., расположенную  по адресу: адрес.

          Признать право собственности  на  квартиру за каждым по 1\3 доле адрес.

          Выселить фио, несовершеннолетнюю фио, М.,…  фио, фио, фио,  из комнат № 1, №2 по адресу: и  переселить  в двухкомнатную квартиру № 452 в доме новостройке по адресу: адрес, со снятием  с регистрационного учета по месту жительства  по адресу: адрес с постановкой на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес.

Прекратить право собственности Лариной, Глуховой  на трехкомнатную квартиру по адресу: адрес.

Прекратить право пользования фио, Каращук  на трехкомнатную квартиру по адресу: адрес.

Признать право общей совместной собственности Лариной, Глуховой на трехкомнатную квартиру по адресу: адрес.

Признать право собственности адрес на трехкомнатную квартиру по адресу: адрес.

Выселить Ларину, Глухову, фио, Каращук  из квартиры по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по месту жительства и переселить в отдельную трехкомнатную квартиру в доме-новостройке по адресу: адрес, с постановкой на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес.

Так что просите жилищные органы быстрее идти в  суд с иском о выселении.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Аля, здравствуйте! В подобных ситуациях Администрация МО обращается в суд с иском о выселении в связи с признанием дома аварийным в соответствии со ст. 32 ЖК РФ. ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/. Если жилой дом, признанный аварийным, включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья в таком доме по ФЗ от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.Таким образом, отказа в переселении не будет.Если все таки администрация МО нарушит ваши права, у вас есть право решить вопрос в судебном порядке.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации, когда один из собственников отсутствует и не согласен с оформлением документов на получение новой квартиры, возможно попытаться достичь согласия с отсутствующим собственником, так как он родственник, через родных. В данном случае, стоит продолжать диалог и убедить его в необходимости переселения и получения нового жилья. Можно объяснить преимущества и возможности новостроя, а также привести аргументы о том, что квартира в аварийном доме может стать причиной проблем и неприятностей в будущем либо администрации нужно обратиться в суд с иском о выселении, указывая на аварийное состояние дома и необходимость переселения. При наличии надлежащих доказательств и соответствующих оснований, суд может принять решение о выселении отсутствующего собственника с учетом норм п. 1 статьи 85 ЖК РФ и ст. 32 ЖК РФ.