Может ли физлицо, приобретшее апартамент как физлицо для сдачи его в аренду как ИП, затем продать его как

Может ли физлицо, приобретшее апартамент как физлицо для сдачи его в аренду как ИП, затем продать его как физлицо в договоре, получить деньги на счет ИП и заплатить налог с продажи 6 процентов, а не 13?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
его как физлицо в договоре, получить деньги на счет ИП и заплатить налог с продажи 6 процентов, а не 13?

 Сергей, добрый вечер! ИП и физлицо это не два разных лица ( в отличие от ООО и его учредителя, например) поэтому в описанной ситуации если ИП применяет УСН то доход от продажи нежилой недвижимости сдававшейся в аренду должен относится на УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП лишь статус физ. лица (ст.23 ГК, ст.11 НК), поэтому отсутствие указания на него в договоре не влияет на налогообложение, если имущество использовалось вы предпринимательстве.

соответственно

Может ли физлицо, приобретшее апартамент как физлицо для сдачи его в аренду как ИП, затем продать его как физлицо в договоре, получить деньги на счет ИП и заплатить налог с продажи 6 процентов, а не 13?

да, может (письмо Минфина от 28 июня 2023 г. N 03-04-05/60201)