Если да, надо ли на госуслугах удалить первую и добавить вторую?

Скажи пожалуйста, могу ли я до окончания срока действия временной регистрации на госуслугах в одном регионе получить без госуслуг в бумажном виде вторую временную регистрацию в другом регионе? Если да, надо ли на госуслугах удалить первую и добавить вторую?

, Евгений, г. Новосибирск
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер.

В данном случае, Вы с собственником жилого помещения в котором желаете получить новую временную регистрацию обращаетесь по месту нахождения объекта недвижимости (как пример) в МФЦ. Подаете заявление совместно с собственником помещения и в течении 7 рабочих дней, Вам выдадут документ о временной регистрации. Сведения на сайте Госуслуг, Вы можете актуализировать при необходимости, но сведения о временном нахождении Вашем в системе МВД и ФМС, все равно будут актуализированы.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Понятно, спасибо, а скажите пожалуйста ещё, если при постановке на учёт в военкомат передать сведения о фактическом местонахождении, могут ли в военкомате сейчас или при введении реестра военнообязанных узнать, что на госуслугах у меня ещё другая регистрация актуальна, и направить повестку для уточнения данных, и как можно избежать этого, актуализация на госуслугах поможет?

Как мне кажется я понимаю суть Вашего вопроса, отвечу так:

ФЗ № 127 от 14.04.2023 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Установлено, в частности, что указанные повестки, направленные через портал Госуслуг или заказными письмами, приравниваются к повесткам, полученным лично в руки или от работодателя. Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из РФ. Неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами и запрета на их регистрацию;

отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Решение о принятии указанных временных мер формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и направляется гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг, а также заинтересованным федеральным органам исполнительной власти.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат. Оповещение граждан об этом будет осуществляться автоматически через Реестр воинского учета с использованием портала Госуслуг. При этом гражданам будет обеспечена возможность представления необходимых для осуществления воинского учета документов при их личной явке в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета на портале Госуслуг. Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости, могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки имеющихся сведений, а также для получения документов воинского учета. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.