Получила квартиру от администрации по договору мены жилых помещений в этом году, хочу продать и купить с доплатой другую квартиру

Добрый день!

Получила квартиру от администрации по договору мены жилых помещений в этом году, хочу продать и купить с доплатой другую квартиру. Нужно платить налог и какой?

, Пери, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после обмена прошло менее 3-5 лет, у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета либо путем зачета расходов на приобретение последнего жилья (то есть учитываться стоимость старой квартиры).