Ничего я не нарушаю таким образом?

Доброго времени суток. Такая ситуация, занимаюсь ком. графикой, есть заказчик(небольшая студия) из Великобритании, с которым планируется долгосрочное сотрудничество. Планирую платить налоги как самозанятый, знаю что там можно при выписывании чека указывать, что заказчик иностранный. По техническим причинам заказчик может выплачивать деньги только через PayPal или western union, в РФ это сейчас не работает и неизвестно когда заработает. Теперь вопрос. Могу я указывать в приложении Мой налог иностранную студию из Великобритании и высылать чек на ее email, а деньги мне будет переводить мой знакомый из Казахстана на банковскую карту, который будет их получать от студии по WU? То есть деньги будут приходить из Казахстана, а заказчик которого я буду указывать находиться в Великобритании. Можно так делать? Ничего я не нарушаю таким образом? Вопрос возможно глупый, но так сходу я не смог найти ответ на него в интернете. Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день. Вы как самозанятый вправе оказывать услуги нерезидентам, с получением оплат на любые свои  счета и аккаунты эпс за пределами РФ — Разъяснение БР 4-ОР от 29 июня 2023г.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450799/

     При этом участие в расчетах посредника, который не является субъектом имеющим право на ведение данной деятельности вызовет вопросы к нему, в рамках получения им оплат с налогообложением и к Вам в рамках того, что оплата Вам будет идти не от нерезидента, которому Вы оказываете услуги, а от совершенно постороннего лица. Здесь стоит рассматривать   и прорабатывать либо  агентскую схему — ст. 1005 ГК, где лицо получающее средства будет выступать в роли Вашего агента, либо заключать доп. договоры и доп.соглашения к контракту о переводе права требования по контракту и

     На настоящий  момент существуют варианты построения схем получения средств от нерезидентов, но каждое из них имеет массу нюансов.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

Могу я указывать в приложении Мой налог иностранную студию из Великобритании и высылать чек на ее email, а деньги мне будет переводить мой знакомый из Казахстана на банковскую карту, который будет их получать от студии по WU? То есть деньги будут приходить из Казахстана, а заказчик которого я буду указывать находиться в Великобритании. Можно так делать? Ничего я не нарушаю таким образом?

Согласно ч. 2 ст. 14 ФЗ РФ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

В случае реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением ККТ. Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением ККТ, отражаются налоговым органом в мобильном приложении „Мой налог“. Так же, в случае реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю чека по таким операциям.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ad291257df0088ddbc91dc935ca07c7d40bde627/

Исходя из вышеизложенного, положения закона, в случае если вы будете оформлять чек на компанию из Великобритании, а фактически средства будут перечислены их Казахстана, то это будет нарушением закона. В данном случае надо указать в чеке перечисления из Казахстана.

Не стоит писать то, что не соответствует действительности. Для автора вопроса важно не из какой стороны  деньги, а кто является их плательщиком. Английская компания может платить хоть из Казахстана, хоть из Африки, хоть из UK. Весь вопрос не в том откуда платят а в том кто платит.