В расписке конечно это не указано, и вообще как лучше поступить?

Здравствуйте, произошла очень неприятная ситуация. Решала я на Авито выставить свой телефон, айфон 11 на сумму 24 тысячи рублей. Откликнулся некий мужчина и попросил выдать ему рассрочку на этот телефон, все документы он предоставит напишет расписку. Очень долго думала, но решилась. Отдал первые 9 тысяч ( взял он 09.07.2023) рассрочка до 23.07.2023 года. Написал что будет отдавать частями, в итоге отдавал он по чуть-чуть, в срок не уложился, придумывал всякие неправдивые истории. Пытались всячески разговаривать с этим человеком, но сейчас за ним числится долг 5000. Опять придумывает истории уже недели как минимум 3, что переведет сегодня, завтра, в итоге денег нет. Могу ли я вернуть обратно свой телефон, но деньги в таком случае не возвращать? В расписке конечно это не указано, и вообще как лучше поступить?

, Екатерина, г. Саранск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, вернуть телефон Вы не можете. Вы можете требовать деньги через суд. Суд выдаст Вам исполнительный лист для принудительного взыскания.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Напишите в адрес покупателя претензию, что он должен Вам оплатить такое -то количество денег, согласно расписке.Если он в установленный срок не переведет на Ваши реквизиты всю сумму, то Вы обратитесь в суд.

Если не оплатит в установленный Вами срок долг — подавайте иск в суд.