Как законно владеть целым участком

Здравствуйте. Моя мама владеет земельным участком, у нее там дом (ветхий) и постройки. Она проживает на данном участке.

У меня есть брат, который живет в городе, и строиться на этом участке желания у него нет. А мы с мужем хотим на этом участке построить новый дом и жить вместе с мамой. Как нам с мужем получить право на весь земельный участок, не в обиду брата? Как сделать все по закону?

, Ирина, г. Пермь
Гульнара Сердобинцева
Юрист

В соответствии со ст.209 ГК РФ Ваша мать вправе распорядиться принадлежащим ей имуществом по собственному усмотрению: продать, подарить и т.д.   Она может в Вашу пользу совершить любую сделку.  Вы с братом можете претендовать в равных долях   лишь на  наследуемое  имущества (когда родитель умер — простите!). Так что в Вашей ситуации нет препятствий, чтобы земельный участок отошел Вам при жизни матери.