Забрать заявление

Здравствуйте. Муж с женой развелись. Жена подала на алименты(1 ребенок 15 лет). Алименты выплачиваются. Может ли жена забрать заявление на уплату алиментов из суда?

, Галина, г. Руза
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Отказ от алиментов не регулирует ни одна статья Семейного и Гражданского кодекса, так как это действие нарушает права несовершеннолетних и недееспособных граждан на содержание, что является противозаконным. Но на практике отказаться от выплаты алиментов возможно.
Учитывая, что алименты взыскиваются на основании решения суда, то Вам и Вашей жене следует обратиться в службу судебных приставов с просьбой прекратить исполнительное производство. При наличии согласия обеих сторон производство может быть прекращено.