Как его действия могут отразится в последующем?

Здравствуйте. Такая ситуация: встречалась с мужчиной 2 года , дарил подарки и безвозмездно оплачивал мои расходы в течении двух лет. Сейчас после расставания требует вернуть подарки и деньги , которые мне переводились.

Угрожает пойти в полицию и тюрьмой. Мужчина гражданин другой страны , проживает в Европе. Как его действия могут отразится в последующем ?

, Юлия Рыбникова, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас есть свидетели, кто подтвердит, что деньги и вещи были подарками? Может есть переписка?

Юлия Рыбникова
Клиент, г. Москва
Да, есть переписка что это действительно были подарок

Вот её  и приобщите к объяснению.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, требования данного мужчины необоснованные, ниже объясню почему.

Принимая подарки от данного человека, вы фактически заключили договор дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Отмена дарения возможна в силу ст. 578 Гражданского кодекса РФ, в случае если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, либо причинил ему телесные повреждения.

Просто так, в связи с прекращением отношений, требовать возврата подарков он не может.

Продолжу свой ответ ниже.

Сейчас после расставания требует вернуть подарки и деньги, которые мне переводились.

Есть риски того, что данный гражданин обратиться в суд с иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Однако с учетом того, что платежи носили неоднократный характер, взыскать с Вас неосновательное обогащение будет довольно проблематично.

Если у Вас есть переписка, которая подтверждает, что денежные средства были перечислены как подарок, то рекомендую ее сохранить и в суде предъявить в качестве доказательства дарения, в этом случае суд откажет ему в удовлетворении его требований.

Угрожает пойти в полицию и тюрьмой.

Эти угрозы не имеет под собой оснований.

Да, он вправе обратиться в полицию, по его заявлению будет проведена проверка, но с большей долей вероятности будет отказ в возбуждении уголовного дела, с указанием на то, что это гражданский спор, который подлежит разрешению в суде.

Как его действия могут отразится в последующем?

Вы можете понести судебные расходы, если он обратиться в суд с иском.

Судебные расходы, которые вы понесли, вы можете позже с него взыскать.

Юлия здравствуйте. Да есть свидетели, есть переписка что это были подарки. Так-же денежные переводы не были даны в долг. После расставания обвиняет меня во лжи и что я пользовалась его доверием. Якобы я мошенница

Умысел на мошенничество в вашем случае будет доказать крайне сложно, учитывая, что вы были в отношениях с ним и денежные средства он переводил вам добровольно в качестве дара.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Угрожает он зря. В Ваших действиях нет состава. Думаю у Вас легко найдутся доказательства того, что у Вас были в тот период отношения и именно поэтому он Вам дарил подарки.

 Как его действия могут отразится в последующем ?

никак. Максимум Вас вызовут да опросят, после чего, убедившись, что уголовного состава нет, откажут в возбуждении УД. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Это максимум гражданско-правовой спор и не более того. Не стоит переживать, в уголовно-правовом плане, да и в гражданском, ответственности нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Угрожает пойти в полицию и тюрьмой

Это ни к чему не приведет, так как если он вам дарил имущество и оплачивал расходы безвозмездно (то есть не под условием, что вы обязаны вернуть долг), с вашей стороны неосновательного обогащения нет (ст.1102 ГК РФ).

Более того, вы будете вправе подать на него заявление за заведомо ложный донос (ст.306 УК)

Юлия Рыбникова
Клиент, г. Москва
Юлия здравствуйте. Да есть свидетели, есть переписка что это были подарки. Так-же денежные переводы не были даны в долг. После расставания обвиняет меня во лжи и что я пользовалась его доверием. Якобы я мошенница
После расставания обвиняет меня во лжи и что я пользовалась его доверием. Якобы я мошенница

Это все слова обиженного мужчины. Как я понимаю, у вас есть все необходимые доказательства обратного. Поэтому можете не возвращать ему все, что он вам подарил.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
которые мне переводились. Угрожает пойти в полицию и тюрьмой.

 Добрый день! Если это действительно были подарки, то даритель не может просто так требовать их вернуть. Основания для отмены дарения установлены ст. 578 ГК РФ. В частности основанием для отмены дарения  может являться ситуация когда

   одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

действия же дарителя если он будет обращаться в полицию с, например, заявлением о краже или чем то подобным могут повлечь уголовную ответственность уже для него за заведомо ложный донос