Через несколько дней покупатель написал, что автомобиль находится в залоге у банка и он сам разберется с данной проблемой

Здравствуйте! Примерно месяц назад я продала свой автомобиль по договору купли-продажи. Через несколько дней покупатель написал, что автомобиль находится в залоге у банка и он сам разберется с данной проблемой. Сегодня покупатель написал, что процесс займет более года и он хочет расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства. Проверила авто на сайте reestr-zalogov.ru, он находится в залоге у банка «АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ЕНИСЕЙ" (ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО)», который сейчас в статусе «недействующий». VIN автомобиля: JTHBK262505080839 Подскажите, что лучше всего сделать в данной ситуации и сколько времени может занять снятие статуса?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Через несколько дней покупатель написал, что автомобиль находится в залоге у банка и он сам разберется с данной проблемой.

 А на момент продажи залог был? Можете приложить договор купли-продлажи?

Алексей
Клиент, г. Москва
Залог был уже на момент продажи, он от 2015 года.
Алексей
Клиент, г. Москва
Договор купли-продажи
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации вам следует обратиться за юридической консультацией, так как данная ситуация может иметь несколько вариантов развития в зависимости от условий заключенного договора купли-продажи и действующего законодательства РФ.

Однако, в общем случае, если автомобиль находится в залоге у банка, то его продажа без согласия банка является незаконной. Поскольку банк в статусе «недействующий», то необходимо ясно установить его настоящий статус, например, можно обратиться в Центральный банк РФ или другие регулирующие органы, чтобы получить информацию о том, действительно ли банк находится в статусе «недействующий», и какие правила и процедуры применяются в данном случае.

Ситуация с расторжением договора купли-продажи и возвратом денежных средств должна быть рассмотрена в соответствии с условиями договора и законодательства РФ. Если договор купли-продажи будет расторгнут, то вам следует вернуть покупателю уплаченную им стоимость автомобиля за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с продажей автомобиля.

Время снятия статуса «недействующий» может занять разное количество времени в зависимости от причин, по которым банк был объявлен недействующим, и процедур и регламентов, установленных регулирующими органами.

Надеюсь мой ответ помог Вам разобрать ситуацию.