При отказе в подаче электрической энергии через сети СНТ со стороны СНТ было предложено, что, не нарушая

На территории СНТ имеется участок и дом собственника, который не входит в товарищество СНТ , а является (по терминологии Закона №217-Ф3 Индивидуальным садоводом). Участок индивидуала получает электрическую энергию из сети СНТ. Индивидуальный садовод подал заявку о подключении его участка к сетям электросбытовой организации. Электросбытовая организация подключила через электрические сети СНТ индивидуального садовода без согласия со стороны СНТ (СНТ в таком присоединении отказал в связи с тем, что индивидуал не оплачивает членские взносы и взносы на содержание электрических сетей в СНТ, компенсацию электрических потерь, также имеет большие долги по оплате за потребленную электроэнергию. На собрании садоводов принято решение об отключении индивидуала от электрической сети СНТ за перечисленные нарушения). При отказе в подаче электрической энергии через сети СНТ со стороны СНТ было предложено , что, не нарушая гражданских прав индивидуала, подключить его участок через частную линию , проходящую рядом с его участком. Электросбытовая организация не стала обращать на это внимание.

Что делать в такой ситуации СНТ, справедливость законов на территории, за которую СНТ отвечает как юридическое лицо.

, Олег, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
СНТ в таком присоединении отказал в связи с тем, что индивидуал не оплачивает членские взносы и взносы на содержание электрических сетей в СНТ

 Добрый день! Данный отказ незаконен поскольку в силу п. 8.5 Правил техприсоединения к электросетям, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

есть законные способы взыскания задолженности в судебном порядке их и надо использовать

Олег
Клиент, г. Саратов
Относительно платежей индивидуала — это для общей картины решения СНТ при отказе присоединения через сети СНТ. У СНТ могут быть и другие причины отказа. Например старые изношенные провода, в еоторых большие потери при передаче электрической энергии. Так как индивидуал не оплачивает потери теперь СНТ чтобы минимизировать потери в проводах должен поменять старые провода на новые в сторону участка индивидуала. Чем так СНТ обязано индивидуалу — нарушителю подставляя законопослушных садоводов к финансовым затратам в пользу индивидуала.Второе. Электросбытовая организация обратилась же к СНТ с просьбой разрешить присоединение через сети СНТ на основании каких-то законов и правил. И предложил Электросбытовой организации присоединить участок индивидуала через частную линию элетроснабжения (электрические сети СНТ — это такая же частная линия) чтобы гражданские права индивидуала в получении услуги электроснабжения не были нарушены. Электросбытовая организация не обратила на это внимание и подключила индивидуала против воли СНТ через сети СНТ.
И предложил Электросбытовой организации присоединить участок индивидуала

 Исхожу из того, что подключение было осуществлено первоначально согласно поданной заявке, владелец энергопринимающего устройства вправе обратится с новой заявкой  о новом подключении т.к. согласно п. 2 Правил

Действие настоящих Правил распространяется на случаи:

изменения категории надежности электроснабжения,точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности,но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

электросбытовая компания вообще не имеет отношения к сетям, этим занимается тер. сетевая организация в зоне деятельности, совмещение сбыта и передачи ЭЭ в принципе запрещено ( ст. 6 Закона № 36-ФЗ от 26.03.2003) поэтому возможно не туда обращались. Но повторюсь переподключение должно быть по заявке владельца устройства, поданной в установленном порядке в ТСО

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Вы пишите, что

Индивидуальный садовод подал заявку о подключении его участка к сетям электросбытовой организации.

Это его право

или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию

п.8.5  Правил №861

Что делать в такой ситуации СНТ,

Взыскивать задолженность  по оплате за электроэнергию  в судебном порядке

Вы пишите, что что индивидуал не оплачивает членские взносы и взносы на содержание электрических сетей в СНТ, компенсацию электрических потерь.

Между тем   собственники садовых участков, не являющееся членами    обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, такая плата  устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества  (ст.5 Закона ФЗ-217)

В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

То-есть помимо задолженности по оплате электроэнергии в суде  Товарищество вправе взыскать плату за пользование общим имуществом.

Олег
Клиент, г. Саратов
То, что пишется в Законе №217-Ф3, я знаю. Относительно платежей индивидуала — это для общей картины решения СНТ при отказе присоединения через сети СНТ. У СНТ могут быть и другие причины отказа. Например старые изношенные провода, в которых большие потери при передаче электрической энергии. Так как индивидуал не оплачивает потери теперь СНТ чтобы минимизировать электрические потери в проводах (отражаются на общем счетчике, а не на счетчике индивидуала) СНТ должен поменять старые провода на новые в сторону участка индивидуала. Чем так СНТ обязано индивидуалу — нарушителю подставляя законопослушных садоводов к финансовым затратам в пользу индивидуала.Второе. Электросбытовая организация обратилась же к СНТ с просьбой разрешить присоединение через сети СНТ на основании каких-то законов и правил. СНТ предложило электросбытовой организации присоединить участок индивидуала через частную линию элетроснабжения (электрические сети СНТ — это такая же частная линия) чтобы гражданские права индивидуала в получении услуги электроснабжения не были нарушены. Электросбытовая организация не обратила на это внимание и подключила индивидуала против воли СНТ через сети СНТ.Сегодня в 12:10
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

При отказе в подаче электрической энергии через сети СНТ со стороны СНТ было предложено, что, не нарушая гражданских прав индивидуала, подключить его участок через частную линию, проходящую рядом с его участком. Электросбытовая организация не стала обращать на это внимание. Что делать в такой ситуации СНТ, справедливость законов на территории, за которую СНТ отвечает как юридическое лицо.

 Электросбытовая организация абсолютно права в данной ситуации.

Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя.

Суд неоднократно обращали на это внимание. Смотрите, к примеру, определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.10.2022 № 88-26149/2022.

Что делать в такой ситуации СНТ, справедливость законов на территории, за которую СНТ отвечает как юридическое лицо.

 СНТ вправе и вполне может взыскать с собственника земельного участка в границах территории СНТ плату за пользование общим имуществом.

Такая плата предусмотрена статьей 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

То есть нет совершенно никаких проблем, что собственник данного участка не является членом СНТ. Он должен вносить плату в том же размере, что вносят и члены товарищества (членские и целевые взносы).

Если не вносит, то СНТ обращается в суд и взыскивает эту плату.

Олег
Клиент, г. Саратов
То, что пишется в Законе №217-Ф3, я знаю. Относительно платежей индивидуала — это для общей картины решения СНТ при отказе присоединения через сети СНТ. У СНТ могут быть и другие причины отказа. Например старые изношенные провода, в которых большие потери при передаче электрической энергии. Так как индивидуал не оплачивает потери теперь СНТ чтобы минимизировать электрические потери в проводах (отражаются на общем счетчике, а не на счетчике индивидуала) СНТ должен поменять старые провода на новые в сторону участка индивидуала. Чем так СНТ обязано индивидуалу — нарушителю подставляя законопослушных садоводов к финансовым затратам в пользу индивидуала.Второе. Электросбытовая организация обратилась же к СНТ с просьбой разрешить присоединение через сети СНТ на основании каких-то законов и правил. СНТ предложило электросбытовой организации присоединить участок индивидуала через частную линию элетроснабжения (электрические сети СНТ — это такая же частная линия) чтобы гражданские права индивидуала в получении услуги электроснабжения не были нарушены. Электросбытовая организация не обратила на это внимание и подключила индивидуала против воли СНТ через сети СНТ.