Сейчас узнаем, что она выставлена на торги за долги совхоза

Мы проживаем в квартире с1993г. Квартира пренодлежит совхозу. Сейчас узнаем, что она выставлена на торги за долги совхоза. Другого жилья у гас нет

Прописано 6 человек. Что делать?

, Елена, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо для начала разобраться в статусе квартиры (подлежала ли она приватизации), на каком основании вы проживаете (социальный или коммерческий найм). Если никаких документов нет (по найму), попытаться урегулировать данный вопрос с совхозом, например, заключить договор на длительный срок. Такой договор позволит вам остаться проживать в квартире в независимости от смены собственника.

Конечно, теоретически, такой договор может быть оспорен, но вполне может быть, что в какой то форме договорные отношения у вас уже существуют и требуется только привести их в надлежащую форму.