Трудоустройство с временной регистрацией

г. Екатеринбург.

1.Сотрудник отдела кадров утверждает, что трудоустройство на предприятие не вожможно без регистрации. Постоянная регистрация отсутствует (есть штамп в паспорте об убытии с адреса), есть временная регистрация с подтверждением в справке. Тот же сотрудник ОК утверждает, что справка не подходит, штамп о временной регистрации должен стоять в паспорте.

2.Трудности с постоянной регистрацией возникли из-за того, что квартира не приватизирована.Какой выход можно найти?

С уважением,

, Марина, г. Екатеринбург
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Отказ в заключении трудового договора по причине отсутствия постоянной регистрации неправомерен.
Можете обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию по труду.