Мы будем оказывать IT услуги (онлайн сервис). Все клиенты находятся за пределами ОАЭ. Наш биллинг партнер тоже

Всех приветствую!

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе корпоративного налога в размере 9% в ОАЭ который начал действовать с 1 июня 2023 года. Информации в интернете много и часто она противоречивая. На самом сайте Министерства Финансов ОАЭ в самом верху страницы в красной рамке тоже про это сказано - https://mof.gov.ae/corporate-tax/

Мы собираемся открыть компанию в ОАЭ. Регистрировать будем в одной из Free Zone. Мы будем оказывать IT услуги (онлайн сервис). Все клиенты находятся за пределами ОАЭ. Наш биллинг партнер тоже находится за пределами ОАЭ, он будет принимать платежи от наших клиентов и раз в месяц высылать деньги нам на корпоративный счет в банк ОАЭ.

Нужно разобраться попадает ли наша компания под корпоративный налог, ссылаясь на закон - https://mof.gov.ae/wp-content/uploads/2022/12/Federal-Decree-Law-No.-47-of-2022-EN.pdf

Здесь в Статье 3, сказано, что "Qualifying Free Zone Person" может предендовать на льготные 0% корпоративного налога. Но для этого в соответствии со статьей 18 нужно удовлетворять ряду критериев.

Пункт a) Адекватное присутствие в ОАЭ.

Пункт b) Получение квалифицированного дохода.

Пункт e) Весьма размытый пункт.

Кабинет министров в постановлении номер 55 дал некоторые разъяснения по поводу удовлетворения критериев для "Qualifying Free Zone Person" - https://mof.gov.ae/wp-content/uploads/2023/06/Cabinet-Decision-No.-55-of-2023-on-Qualifying-Income.pdf

Буду очень признательным, кто подробно, со ссылками на закон, постановления кабмина ОАЭ (другие официальные документы), даст точный ответ, попадет ли наша компания под корпоративный налог.

Спасибо!

, VADIQ, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Да, Вы попадете под CT в силу того что Ваш вид деятельности не относится к квалифицированным  — QFZP

Постановление кабинета министров № 139 от 2023 г.(Ministerial Decision No. 139 of 2023 Regarding Qualifying Activities and Excluded Activities for the Purposes of Federal Decree Law No. 47 of 2022 on the Taxation of Corporations and Businesses)

— о квалифицированной и исключенной деятельности.

Квалифицированная деятельность перечислена в ст.2

Исключительная, что не подпадает под нее в статье 3, а значит облагается CT

Article (3) Excluded Activities

1. For the purposes of Cabinet Decision No. 55 of 2023 referred to above, the following activities shall be considered Excluded Activities:

(a) Any transactions with natural persons, except transactions in relation to the Qualifying Activities specified under paragraphs (d), (f), (g) and (j) of Clause (1) of Article (2) of this Decision.

(f) Ownership or exploitation of intellectual property assets.

      При этом я не беру во внимание и не рассматриваю  еще и такой фактор указанный в постановлении 55 как substance  — надлежащий уровень присутствия в ОАЭ согласно требований той или иной Free Zone, а так же не рассматриваю вопросы центра управления бизнесом.

Все остальные моменты, касаемые построения схем работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев