Компенсация в случае непредоставления садика после исполнения 1, 5 лет ребенку

Ходят разговоры, что есть Постановление (или это Закон), что в случае, если ребенку исполнилось 1,5 года и его отказываются принять в детский сад, то обязаны выплачивать 5000р. по уходу за ребенком до 3-лет. Подскажите, пожалуйста, это просто разговоры "мамочек" или действительно есть такое постановление. Я мать-одиночка. Ребенку скоро 1,5 года. Садика нет, на работу на полдня не берут, платят 50р. в месяц.

Зашибись)))) 10 лет проработала в гос.предприятии, а от государства.... ничего не дождешься....ну нет.... зря я так. Есть 50р. и 662 р. соц.защита.

, Альбина, г. Казань
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! У Вас есть льготы в детском саду и школе. Мать-одиночка может устроить ребенка в садик без очереди. Оплата за детский садик вдвое меньше. По поводу ежемесячных негосударственных сборов, законодательство никак их не регулирует, и если сумма для женщины большая, она может оговорить ее устно. Предусмотрено и снижение на 30% обычной оплаты за обучение в школах искусства (музыкальных, бальных, художественных). Что касаемо компинсации  в июне 2012 года Госдумой был рассмотрен проект поправок «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». Планировалось принять поправку о денежной компенсации за детский сад тем родителям, которые не смогли устроить туда своих детей по причине длинной очереди. Однако данная поправка так и не была принята. 29 декабря 2012 года был принят закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в который не вошла поправка о денежной компенсации за непредоставление места в детском саду.

        Решение о «денежном возмещении» находится в компетенции местных властей, соответственно, суммы и правила выплаты различаются.

Обращаться за подобной компенсацией надо в местные органы социальной защиты населения .

Перечень документов, необходимых для получения компенсации (оригиналы и копии обязательны):

• заявление на предоставление компенсации;
• паспорт заявителя;
• копия счета заявителя в банке (если потребуется);
• свидетельства о рождении детей;
• справка о составе семьи (с места жительства);
• справка из ДДОУ (детского дошкольного образовательного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его в связи с отсутствием мест;
• приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовая книжка);
• медицинский полис мамы и ребенка.