Как наследники первой очереди выступают две дочери, супруга и осталась его мама (бабушка)

Добрый день!

Вопрос о вступлении в наследство.

Умер мой папа. У него осталось имущество. Приобретено в период нахождения в браке с моей мамой.

Как наследники первой очереди выступают две дочери, супруга и осталась его мама (бабушка).

К бабушке в последнее время пристроилась в подруги подозрительная незнакомая женщина. Бабушка живет в другом городе, видимся редко.

Бабушка живет в нашей квартире, средства на проживание обеспечил ей папа.

Вопрос: боимся, что мошенники воспользуются довериям бабушки и предложат на них что-либо оформить (ген. доверенность, напишет на них завещание и тд)

Есть ли какие то способы обезопасить наследство от чужих людей?

Договориться с бабушкой об отказе от имущества - этот вариант понятен, но боимся, что мошенники реализуют какие-либо действия, которые сделают этот вариант не возможным.

Спасибо за ответ!

, Мария, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Умер мой папа. У него осталось имущество. Приобретено в период нахождения в браке с моей мамой. Как наследники первой очереди выступают две дочери, супруга и осталась его мама (бабушка).

В Вашем случае, так как имущество было приобретено в период брака, сначала выделяется супруге (жене) супружеская доля. остальную долю наследуют в Вашем случае наследники первой очереди — супруга умершего, две дочери умершего и его мама.

 Вопрос: боимся, что мошенники воспользуются довериям бабушки и предложат на них что-либо оформить (ген. доверенность, напишет на них завещание и тд) Есть ли какие то способы обезопасить наследство от чужих людей?

К сожалению, здесь все очень сложно в связи с тем, что, если бабушка является дееспособной, то она в праве в силу ст.209 ГК РФ распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Следовательно, она вправе выдать доверенность на третьих лиц дял совершения юридически значимых действий.

Запретить ей это сделать невозможно.

Здесь либо договариваться с бабушкой об отказе от наследства, либо надеяться, что она не подаст заявление в течение 6 месяцев со дня смерти умершего о вступлении в наследство.

В том случае, если она вступит в наследство и станет наследником, то с этого момента она вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: боимся, что мошенники воспользуются довериям бабушки и предложат на них что-либо оформить (ген. доверенность, напишет на них завещание и тд)

 Добрый день!

 Уточните, сколько бабушке лет? У неё имеются хронические заболевания, для лечения которых ей назначались сильнодействующие и/или психотропные препараты?

Вопрос: боимся, что мошенники воспользуются довериям бабушки и предложат на них что-либо оформить (ген. доверенность, напишет на них завещание и тд)

 Добрый день!

 Уточните, сколько бабушке лет? У неё имеются хронические заболевания, для лечения которых ей назначались сильнодействующие и/или психотропные препараты?

Вопрос: боимся, что мошенники воспользуются довериям бабушки и предложат на них что-либо оформить (ген. доверенность, напишет на них завещание и тд) Есть ли какие то способы обезопасить наследство от чужих людей?

 Если у бабушки преклонный возраст, и она страдает хроническими заболеваниями, в результате которых повреждается психика человека, то в последующем наследникам бабушки (внукам) можно будет оспорить все сделки отчуждения и доверенность, поскольку доверенность — это односторонняя сделка, в судебном порядке на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 Либо второй вариант — в судебном порядке признавать бабушку недееспособной, оформлять опекунство над ней и совершать самостоятельно все сделки по отчуждению имущества с разрешения органа опеки и попечительства или не совершать вообще.

Мария
Клиент, г. Москва
Заболевания конечно есть, но про сильные препараты ничего не знаю, она в ямном уме и сознании, довольно крепкое здоровье.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Пока бабушка не лишена дееспособности решением суда она вправе совершать любые сделки со своим имуществом (завещать, продать, подарить и т.д.), Вы ничего не можете с этим сделать.

Вы можете уговорить бабушку, чтобы она отказалась от наследства в Вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ)

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказаться она может в пользу любых наследников, любой очереди. Но в таком случае она сама окажется в уязвимом положении, так как отказ от наследства нельзя будет взять назад.

Мошенники вряд ли могут реализовать какие-то действия с наследством до тех пор, пока наследство еще не оформлено.

После оформления они могут уговорить Вашу бабушку подарить им свою долю, или составить на них завещание, либо выписать доверенность на совершение любых действий с наследством.

Мария
Клиент, г. Москва
Они же могут сейчас уже оформить на них доверенность на оформление наследства, например, а затем уже реализовывать предложения по передаче им имущества.В суде это нельзя будет оспорить, доказав, что знакомые появились недавно и ниоткуда? И соответственно имеют место мошеннические действия?
В суде это нельзя будет оспорить, доказав, что знакомые появились недавно и ниоткуда? И соответственно имеют место мошеннические действия?

 Вряд ли Вам это удастся — доказать мошенничество, поскольку бабушка может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению — продать, подарить не только гражданам, но и любым организациям, и церкви. И если она в здравом уме и светлой памяти, то признать такие сделки недействительными не вряд ли получится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

предложат на них что-либо оформить (ген. доверенность, напишет на них завещание и тд)

 Ограничит ее право на завещание Вы не можете, если она дееспособна.

Она само может написать заявление в Россреестр, о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. Т.е. такая регистрация будет невозможна на основании доверенности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 25. Основания для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, возвращаются без рассмотрения, если:

4) в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя)

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за детальное описание, не знала о такой возможности в егрн

Рекомендую эту возможность использовать.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Примите мои соболезнования в связи с утратой вашего отца.

Для защиты своих прав на наследство и исключения вмешательства посторонних людей в процесс наследования, вам рекомендуется обратиться к юристу для консультации.

Во-первых, вам следует узнать, какое имущество находится в наследстве и как именно оно было оформлено на имени умершего — является ли это совместной собственностью супругов или на какие-то конкретные лица оформлено, а также узнать о наличии каких-то долгов или обязательств у умершего.

Во-вторых, вы можете продумать тактику предотвращения любых действий со стороны посторонних людей, которые могут попытаться незаконно завладеть имуществом умершего. Для этого вам нужно иметь доступ к копиям документов на имущество, которые, возможно, находятся у бабушки.

Также, если вы обнаружите, что посторонние люди пытаются получить доступ к документам или оформление доверенностей у бабушки, вы можете обратиться в местные правоохранительные органы для установления обстоятельств ситуации и защиты своих прав на наследство.

Могу более подробнее проконсультировать в разрешении вашего вопроса, услуга будет платной