Оставляли аванс на проведение мероприятия, теперь говорят что аванс не возвратный

Оставляли аванс на проведение мероприятия , теперь говорят что аванс не возвратный. Законно ли это и при каких условиях его могут удержать

, Глеб, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Самара

Добрый день

Если вы оставляли денежные средства как обеспечение сделки то это не аванс, а задаток, возврат задатка регламентирует ст. 381 ГК РФ.

Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Правовая природа аванса заключается в том, что заказчик или покупатель передает исполнителю или продавцу некую сумму денег для того, чтобы тот выполнил работы, оказал услуги, поставил товар. Теоретически аванс можно вернуть, пока стороны не приступили к исполнению договорных обязательств, этим он отличается от задатка. На практике аванс редко возвращают полностью в случае одностороннего отказа покупателя от сделки.

Если Вам помог ответ на вопрос, нажмите ( + )