Что делать, как повернуть ситуацию так, чтобы сестра осталась с нами?

Здравствуйте! У меня умерла мама и осталась сестра 12-ти лет. У меня на иждивении сын, я незамужем, но у меня есть мужчина, который является отцом ребёнка. Мы живем в трехкомнатной квартире, которая принадлежит бабушке. Недавно нас вызвала опека и они поставили вопрос ребром о месте проживания сестры, потому что у неё есть родной отец (мой отчим). Но он сидел за убийство, домогался меня в детстве (правда об этом никто не знает, я боялась сказать все детство), работает вахтами по 2 месяца, у него взыскивали алименты, так как добровольно он их не платил, он живет с сожительницей в однушке и в детстве бил нашу маму. Что делать, как повернуть ситуацию так, чтобы сестра осталась с нами?

, Ева, г. Новосибирск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ева! У Вашей двенадцатилетней сестренки имеется родной отец, он и должен и имеет право воспитывать и содержать своего родного ребенка в соответствии со статьей 61 — 65 Семейного кодекса Российской Федерации. Вы же при «живом» отце ребенка не имеете право быть опекуном. Или же такое возможно, но по согласию его родного отца. Пока оснований для лишения родительских прав ни у Вас, ни у  органа опеки и попечительства в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации.