Помогите пожалуйста, как мне выйти с этой ситуации?

Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой на рабочем месте. Мой сменщик набрал долга у магазина( продукты, напитки). Магазин естественно этого не знает. При его увольнении должна была быть инвентаризация с ревизором, но ревизор приехал, сказал что плохо себя чувствует и уехал. В итоге долг висит, он сказал все оплатит, но естественно ничего он оплачивать не собирается. В итоге, долг упал на меня, меня сто процентов заставят его выплатить. Но я не виноват, я не брал ничего с магазина и платить я не хочу за другого человека. Имеется переписка где четко написано, что он набрал долгов. Могу ли я на основании этой переписки подтвердить, что я не вор, и что все вопросы не ко мне? Я просто думаю, что мне скажут, ну вот он уволился уже, что мы ему можем предъявить. Помогите пожалуйста, как мне выйти с этой ситуации?

, Егор, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы можете переписку нотариально удостоверить и нотариально заверенную переписку предоставить Вашему работодателю, как факт доказанности вины конкретного работника, работодатель должен удержать  задолженность с заработной платы конкретного работника после проведения внутреннего расследования.

Если работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, то, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств Вашей вины работника в порче вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

Таким образом,  факт недостачи необходимо проводить расследование и инвентаризацию по данным фактам, который юридически фиксируется и предоставляется работнику для ознакомления. У работника есть право оспорить удержание и акт инвентаризации в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

Доброго Вам дня.