Может ли нотариус заверить моё заявление где прописано что деньги

Может ли нотариус заверить моё заявление, где прописано что деньги от сделки купли-продажи я прошу зачислить мне на счет. Проживаю в другом городе, не могу приехать. Сделка об отчуждении имущества с долей ребенка, с одновременным приобретением. Как опека проверяет процесс распределения денег, их факт поступления?

, Анастасия, г. Тюмень
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. В разрешении, которое Вам выдала опека есть формулировка в -Родители обязуются в такой-то срок предоставить в органам опеки попечительства сведения о перечислении на счет ребенка средств за продажу квартиры (или доли) ему принадлежащей. Опека сама ни как не проверяет факт их распределения и поступления на счет. Поэтому обязанность уведомить опеку лежит на Вас.

С Уважением, Дмитрий

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Да, в некоторых случаях, нотариус может заверить ваше заявление о том, что вы просите зачислить деньги от сделки купли-продажи на ваш счет.

Однако, для того чтобы нотариус смог заверить ваше заявление, вам необходимо предоставить ему документы, которые подтверждают вашу личность, а также документы, подтверждающие сделку — договор купли-продажи, а также документы об отчуждении имущества с долей ребенка и одновременным приобретением.

Поскольку вы находитесь в другом городе и не можете приехать лично, вы можете обратиться к нотариусу, который находится недалеко от вас и договориться о том, чтобы вы отправили документы по почте или электронной почте. В этом случае, нотариус проведет процедуру заверения вашего заявления на основании предоставленных вами документов и информации.

Это может потребовать дополнительных шагов и занимать дополнительное время, поэтому рекомендуется связаться с нотариусом заранее, чтобы узнать, какие документы и информацию необходимы для процедуры заверения заявления.

Могу более подробнее проконсультировать по данному вопросу, услуга будет платной